Музыка
Вы тоже верите в сказки про "теплый виниловый звук"?

Звук другой. Но я за CD.
Мы верим в большие мощные... деревянные колонки и хороший усилитель
прикинь, да!
изначально цифра стремится к естественному звуку, а что может быть естественней, чем механический виниловый
Вячеслав Югов
Имхо, "естественнее" - это непосредственно аналоговый сигнал, никак вообще не "упакованный".
Но поскольку вопрос стоит о СОХРАНЕНИИ - то приходится оценивать точность этого сохранения.
И тут я уже не понимаю, чем грубый механический лучше точного цифрового...
Не верю... Я от него-балдею!!!))
Это не сказки
А это не сказка. И это имеет отношение не к объективным характеристикам цифровой или аналоговой записи - а к отличиям в подготовке музыки для издания на CD и пластинках.
Одни и те же альбомы из прошлого, изданные на винилах и на CD, звучат по-разному. Более того, винилы одного альбома разных лет звучат тоже по-разному. Поскольку перед записью на носитель проходили разную обработку. Учите мат. часть и узнайте, что такое финальный мастеринг и loudness war.
Некоторые пластинки действительно уникальны, поскольку точь-в-точь повторить полюбившееся слушателям звучание в современном переиздании часто бывает невозможно. Запись может стать более плоской, лишённой жизни - или наоборот, более агрессивно звучащей. Это относится именно к общему впечатлению от звука, к фактурам инструментов и характеру звучания разных частот...
Разные люди могут предпочитать тот или иной вариант звучания в зависимости от своего темперамента и музыкального опыта, но то, что звук винила и CD аналогичного альбома обычно отличаются - это железобетонный факт. И это можно различить даже при пережатии источников в mp3.
Примеры отличий в мастеринге одного и того же альбома:
https://www.youtube.com/watch?v=1a8DEY8mGnk (при одних и тех же условиях воспроизведения сравниваются два винила группы Металлика - 2008 и 1987 года, обратите внимание на то, что издание 1987 звучит не только громче, но намного глубже, ярче, живее)
Часто современный CD звучит резче и агрессивнее, чем соответствующий винил - отсюда и термин "тёплый виниловый звук". Пример: https://www.youtube.com/watch?v=lleKi9S_xHA
А бывает наоборот, из-за агрессивной компрессии CD в итоге звучит площе, "грязнее" и глуше, чем винил. https://www.youtube.com/watch?v=TsMpHDc7sGE
Сравнение деградации звука на разных изданиях в погоне за "громкостью" (выравнивание уровня громкости при сравнении таких записей наглядно демонстрирует появление искажений на всё более поздних = более "громких" изданиях или разницу между "старой" музыкой и современными тенденциями в звукорежиссуре): https://www.youtube.com/watch?v=j-O5l6NSsdY
Разное звучание CD разных лет. Какой звук нравится Вам? На вкус и цвет, как говорится... https://www.youtube.com/watch?v=eBJdfkXV5_s
Вячеслав Югов
"обратите внимание на то, что издание 1987 звучит не только громче, но намного глубже, ярче, живее" - а КАК мы должны "обратить внимание", если мы имеем только ссылку на ютюб?! )))
Теплый ламповый звук знаю, а виниловый это наверное в смысле потрескивающий?
Pro Roma
Звук с винила глубже, басы мягкие, бархатистые. А если хороший тонарм и иглы, так вообще сказка))
мп3 на ламповой технике лучше звучать не станет, но ламповый окрас есть, но у меня студийные мониторы и они подключены через проф. аудиоинтерфейс, и лампочки здесь отдыхают просто
Представьте, что пол века назад ещё были люди, которые слышали в диапазоне частот от 20 Гц до 22 Кгц. СЕГОДНЯ таких нет. Возможно повлияла сжатая форма записи на цифровиках или слишком громкая... Я не врач, но как бывший специалист, знаю точно, что молодёжь не слышит свыше 10 Кгц, когда из них подготавливают гидроаккустиков. Чтобы устранить их недостатки применяют на всех изделиях смесители (гетеродины). Что касается виниловых пластинок, то диапазон воспроизведения их перекрывает весь спектр звучания музыки: скрип педали, шум от движения пальцев по струнам, звук от щёточек тарелок... РАНЬШЕ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА ШИКАРНО! Высший класс. Печально, но с сегодняшней аудиотехникой молодёжь ХУЖЕ СЛЫШИТ.
Nurik Hernandez
Как я с Вами согласен!!!! (((
Вячеслав Югов
"Что касается виниловых пластинок, то диапазон воспроизведения их перекрывает весь спектр звучания музыки" - а какой КОНКРЕТНО диапазон?
И почему только "музыки"?
А как же голос человека?
"Печально, но с сегодняшней аудиотехникой молодёжь ХУЖЕ СЛЫШИТ" - простенькие колонки/наушники (от $50 скажем) плюс простенькая аудиокарта/плеер (тоже $50-100) вполне воспроизводят частоты до 18-20 кГц (если они есть в источнике).
Откуда взялись ваши 10 Кгц и проблема их "неслышания"?!
И почему только "музыки"?
А как же голос человека?
Это не сказки, поверь. Убедился на опыте (9 лет диджейского стажа)