Музыка

Помогите с вопросами)))

2. Назовите 2 старинных западно-европейских танца, получивших свои названия
благодаря музыкальным инструментам, под которые они исполнялись? Укажите родину
каждого из них.
3. О каком произведении и его авторе говорится в знаменитом изречении Петра
Ильича Чайковского: «Имеется настоящая русская симфоническая школа, и что же? Вся она
в ___________________, подобно тому, что весь дуб в желуде!»
4. Какой танец исполняют «Черепахи» из сюиты Камиля Сен – Санса «Карнавала
животных» К. Сен-Санса?
5. Этот инструмент Петр Ильич Чайковский выписал из Франции для своего балета
«Щелкунчик».
6. Сыновья какого западно- европейского композитора стали также композиторами, и
даже при жизни превзошли славу отца?
7. Последние слова оперы «Жизнь за царя» Михаила Ивановича Глинки?
8. Действие какой оперы русского композитора происходит в Москве, под Москвой, в
Польше и на границе Польши?
9. Какие 4 храма фигурируют в опере Модеста Петровича Мусоргского «Борис
Годунов»? Назовите их.
10. Какие русские композиторы носили эполеты?
11. В какой симфонии и какого композитора музыканты уходили со сцены, не
дождавшись окончания финала? 12. Какой композитор, засидевшись до глубокой ночи над созданием очередной
симфонии, уснул за столом, а утром, с присущим ему юмором, написал на титульном листе
«Сочинено во сне»?
13. Исполнение Пятой симфонии Бетховена в Вене посетили Наполеоновские
гренадеры. Когда раздались первые ослепительные звуки финала симфонии, они вскочили с
места и отдали честь. Вопрос: почему они это сделали?
14. В каком жанре пишут композиторы, беря на себя «труд»?
15. За исполнение какого танца русский император Павел I посылал своих офицеров
на гауптвахту?
16. Какие композиторы перевели литературные жанры в область музыкального
искусства?
благодаря музыкальным инструментам, под которые они исполнялись? Укажите родину каждого из них.
Сарабанду назвали в честь Zarabanda (крючковатый музыкальный инструмент в виде флейты), которая была привезена в Португалию в 1586 году, и, наконец, во Францию в 1750 году.
Название "жига" появилось благодаря тому, что танец исполнялся под аккомпанемент старинной скрипки, которую за выпуклую форму прозвали "жига" (окорок) или от старофранцузского giguer ("танцевать").
Ильича Чайковского: «Имеется настоящая русская симфоническая школа, и что же? Вся она в "Камаринской", подобно тому, как весь дуб в желуде!»
животных» К. Сен-Санса?
№ 4 «Черепахи» На редкость медлительные животные охарактеризованы одним из самых залихватских танцев, возникших в Париже в середине XIX века: в темпе величественного анданте струнный квинтет под фортепианный аккомпанемент интонирует канкан из оперетты Оффенбаха «Орфей в аду».
5. Этот инструмент Петр Ильич Чайковский выписал из Франции для своего балета «Щелкунчик».
Для своего последнего балета «Щелкунчик» (1892) Петр Ильич Чайковский выписал из Парижа секретный инструмент. Этим инструментом оказалась челеста, изобретенная французским мастером Огюстом Мюстелем в 1886 году.
6. Сыновья какого западно - европейского композитора стали также композиторами, и даже при жизни превзошли славу отца?
Возможно, потому, что над головой Баха не висел при жизни нимб гения, его дети не страдали комплексом собственной ничтожности. Четверо из них стали известными композиторами с уникальным творческим лицом и даже сумели прославиться при жизни гораздо больше, чем их отец.
"Ура! Ура! Ура!"
8. Действие какой оперы русского композитора происходит в Москве, под Москвой, в Польше и на границе Польши?
«Борис Годунов» — опера Модеста Петровича Мусоргского в четырёх действиях с прологом по мотивам одноимённой трагедии А. С. Пушкина.
9. Какие 4 храма фигурируют в опере Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов»? Назовите их.
Новодевичий монастырь
Успенский собор
Чудов монастырь
Собор Василия Блаженного
А. А. Алябьев, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, Н. Я. Мясковский.
дождавшись окончания финала?
Йозеф Гайдн "Прощальная симфония" №45.
12. Какой композитор, засидевшись до глубокой ночи над созданием очередной
симфонии, уснул за столом, а утром, с присущим ему юмором, написал на титульном листе «Сочинено во сне»?
гренадеры. Когда раздались первые ослепительные звуки финала симфонии, они вскочили с места и отдали честь. Вопрос: почему они это сделали?
Финал — праздничный триумфальный марш.
Опус (лат. opus — «работа»). Музыкальное произведение в широком смысле — всякая музыкальная пьеса.
15. За исполнение какого танца русский император Павел I посылал своих офицеров на гауптвахту?
На придворных балах Павел запретил вальс, как неприличный танец.
искусства?
Ф. Шопен Баллады, А. Н. Скрябин «Поэма экстаза».
С*
Серый ***
Лучший ответ
5. Челеста, скорее всего.
6. Штраус
11. Гайдн Симфония № 45 (Прощальная)
14. Опера
15. Вальса, по всей видимости. По крайней мере, танец этот он запрещал.
16. Ну, Шуберта назвать можно, Шумана (баллада)
Наташка Коробцева Спасибо большое! Если узнаете ещё чего-нибудь отвечайте)))
правильный ответ - Бах
Alican Ova