Музыка

помогите решить вопрос битрейдом???

народ я так понимаю что чем больше битрейд у песни тем лучше ее качество???или я в чем то ошибаюсь???подскажите плизззз!!!
Да, чем выше бит-рейт тем качество лучше. Одна и та же MP-3 композиция в 128 кбит/сек и в 320 кбит/сек звучат по разному даже на средненькой аппаратуре. Есть множество форматов кодирования аудио. МР-3 самый распространённый и не самый качественный (до 192 кбит/сек) формат, и "убьют" его ещё не скоро. WMA выигрывает у MP-3 на низких бит-рейтах. WMA в 96 кбит/сек приблизительно, как MP-3 в 128 кбит/сек. И та же песня в WMA будет весить меньше MP-3. Есть ещё переменный бит-рейт, он меняется за счет составляющих аудио сигнала. Например, тишина кодируются по минимальному бит-рейту, а звуковые, частотные, мелодические составляющие, по среднему и максимальному. Есть форматы, которые практически не "сжимают" звук, это lossless кодеки они кодируют аудио без потерь, формат FLAC (Free Lossless Audio Coding) относятся к таким и WMA lossless.
Как меломан храню разную музыку по-разному, электронную в MP-3 192-320 кбит/сек, WMA 192 кбит/сек. Качественную инструментальную в MP-3 320 кбит/сек и WMA lossless формате.
Александр Кононенко
Лучший ответ
Это так, но если слушать на компе, что 128, что 320 разницы не почувствуешь.
Mira T
это так но главное - какой оригинал и насколько качественный мастеринг. а еще смотря как какую песню слушать. Легкая попса на гулянке пойдет и в 96 кбит/с, а меломан любимую группу не захочет слушать ниже 320
Вадим Столбов
Все правильно! Еще многое зависит от формата.