Читал, что диез повышает высоту нот на полутон. А бемоль на полутон снижает.
Далее, я смотрел видео - урок, где говорилось что чёрные клавиши можно называть по разному (хоть бемолем, хоть диезом). Запутался короче.
КАКОЙ ВАРИАНТ ПРАВИЛЬНЫЙ ?
Музыка
Касательно диезных и бемольных клавиш
Всё так и есть Например Чёрная клавиша До-диез и Ре бемоль--это одна и та же клавиша (в зависимости от ключевых знаков и тональности в нотах может обозначаться по разному) Интересно, что когда-то давно (до изобретения темперированного хроматического строя) диез и бемоль были две разных клавиши Но жизнь упростилась))
Все зависит от того, какая клавиша будет следующей.

Есть такая штука - энгармонизм называется. Если просто, это когда одни и те же ноты называются по разному, в зависимости от тональности. А список тональностей со знаками при ключе можно посмотреть хотя бы тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тональность
все правильно.
каждая чёрная клавиша – это или диез или бемоль какой-нибудь из соседних «белых» нот.
называй как хочешь.
цвет клавиш от этого не поменяется.
Энгармонизм так называемый в музыке, когда одна клавиша имеет два разных названия, но звучание одно, разумеется. Важно понять, что всё имеет своё название в то время, когда это необходимо. если Вы призабыли тему тональности, повторите, там первое ознакомление будет с названием клавиш в разных тональностях. Если помните про тему тональностей в музыке, то вспоминайте, откуда конкретно берём названия клавиш в гаммах. Есть правила, формулы, на основе которых формируется общий рисунок музыкальной теории. что именно вам надо напомнить, напишите, так как важность названия клавиши или диезом или бемолем - необходима для грамотного, осознанного исполнения на инструменте. заодно убралась бы путаница, так как вы смотрите видео-уроки отрывками, возможно, не поэтапно.
Клавиши белые и черные. Ни бемольных, ни диезных клавиш не бывает