Музыка

гитаристы, отзовитесь!) с чего вы начинали? что первое учили? какие советы дадите начинающей?)

Самое первое?)))))))) "Дым над водой")))
Антон Ерёмин
Лучший ответ
наработай мозоли -на это нужно время А то вначале больно прижимать струны
никогда не издевался над собой мучая пальцы мозолями. Ослабъ строй, чтоб мягче прижималось. Запомни самые распространеттые аккорды, чтоб рука на грифе их сама умела брать.
Venus на ритм гитаре выучи ...дальше попрет
Если хочешь хорошо играть на гитаре, то инструменту нужно уделять все свободное время.
Используй метроном
Я тоже начинающий. Я пока учу играть бой
Начинай с песен на открытых аккордах, разрабатывай чувство ритма, учи новые бои, начиная с "шестерки".Советую начинать с классики-Цой, Земфира, Смысловые Галлюцинации, Агата Кристи и т. д. Как освоишь этот уровень, переходи на иностранщину, для чего хорошо могут подойти Muse, ну и повышай уровень с помощью риффов, соло. А для переборов подойдет мелодия "зеленые рукава".Учится легче всего по табулатуре. Удачи)
а гитара-то какая? а впрочем, не важно. У меня была акустика, всё далее описанное училось сперва на ней:
1) где какая струна. и что делать с ладами.
2) простейшие аккорды. Затем аккорды с баре (когда зажимаешь все струны указательным пальцем, а остальными пальцами - доп. ноты)
3) учила песни бардов - таким образом училась играть простым боем.
4) с места в карьер - скачала себе табы (ноты для музыкантов в электронном формате, гитарные, например содержат в себе - сами ноты со всеми длительностями, под ними табулатуру - "распальцовку" на какой струне какой лад зажимать. Открывать их можно в программах типа Гитар Про (скачать на рутрекере)) британской группы "MUSE" и учила партии электрогитары на акустике. Потом уже купила электрогитару и понеслась душа в рай. Вот так вот.

PS: тут кто-то говорит - нарабатывать мозоли, кто-то говорит "не надо" - вообще забей. Пальцы будут болеть, но доводить до крови и криков - не нужно, потом будут долго заживать. Чувствуешь что уже довольно-таки больно - останавливайся. Первую неделю-две придется потерпеть, потом "мозоли" появятся сами - подушечки пальцев станут слегка твердыми - и игра более не вызовет никаких проблем.
PS2: если хочешь добиться хорошего уровня - гаммы не забывай играть, метроном использовать и играть ВСЁ, что ты учишь - сперва в медленном темпе. Даже если есть талант, без жопочасов (занудного повторения материала под метроном часами) ничего не добьешься. Спустя время тебе большое кол-во часов таких уже не будет необходимо - скилл наработаешь. Но по-началу - без этого никуда, увы.

PS3: ах да, важно. Я-то до гитары уже имела муз. образование по фортепиано, но ты, если ты не знакома с нотной грамотой - учи, пригодится. Если совсем влом - хотя бы длительности все выучи, чтобы уметь их читать из нотных листов. Иначе по табулатуре не сможешь нормально играть.
Mariya Skosyrskaya