совершенно верно. норот в массе своей музыку слушает неправильно - даже поп-музыку, не говоря о более специальных вещах. например в нашей стране норот совершенно лишен чувства ритма - а ведь именно наличие ритма отличает современную музыку от музыки прошлых веков. также рок/поп надо слушать не "от голоса" как делают неискушенные люди, а "от баса" - что не так-то просто.
ну тут много писать можно, частично подобная глухота объясняет почему многие группы которые "там" собирают стадионы - у нас известны только специалистам, и наоборот - тупняк и дерево типа modern talking тут идёт на ура.
"я устал быть послом рок'н'ролла в неритмичной стране" - БГ
"на оке и на кубани
крутят всякое гомно.
любит норот наш
всякое гомно." - Е. Летов
"меня спрашивают люди - есть ли смысл в искусстве нашем
ну дык смысла нет канешн
зато можно свинговать" - T.Dolby, "Ability To Swing"
свинг, грув, драйв - основа современной музыки, куда более важная чем аккорды какие-нибудь. а у нас до сих пор эти слова даже перевести не могут толково.
ну и пример занятий - как видно труднее всего объяснить не как "это" делать, а что "это" вообще такое: https://youtu.be/wSnPktS6h3w
P.S. классический попсовый движняк: https://youtu.be/R8AOAap6_k4
можно заметить, что бас не попадает в барабасы, идет раньше чем нужно - это и создаёт "движущий" эффект, куда более ценимый чем пулеметные соло или шикарный голос.
(притом на самом деле, поскольку музыка слушается от баса - бас всегда на нужном месте, то есть это не бас опережает барабасы, а барабасы отстают )) )
Музыка
«Я поступил в джазовый колледж, первые 2 года нас учили в основном слушать музыку.» Это как? Слушать?
Учили слушать на предмет её грамотности.