Музыка

Почему большинство людей так плохо относятся к классической музыке?

Ведь именно она способна пробуждать настоящие искренние чувства.
Во-первых, классика это прежде всего музыка "прошлого", как считают те, кто ее не слушает. Многие люди любят слушать то, что модно на данный момент, чтобы "быть в тренде".
Во-вторых, это музыка в основном направлена на размышления, хотя расслабиться тоже можно. А многим просто хочется эпилепсически подрыгаться в такт какой нибудь незамысловатой качающей "песенки".
Да тут много причин. Когда приходилось спрашивать людей чисто из интереса, они по-разному отвечали. Кому -то классическая музыка скучная ( но я думаю, что просто не понятная), кто-то считает что это пережиток прошлого. Но в любом случае хочу сказать, что тех, кто слушает классику, тоже немало. Просто они не ходят по улицам с колонками из которых гремит музыка на всю улицу. А надо бы. В просветительных целях.
K!
Kalmaganbetovna !!!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
классика она разная бывает )))
От низкого уровня культуры и плохого образования. Они точно так же плохо относятся к театру, живописи и литературе.
Одна из причин - на чём слушать. сейчас большинство слушают музыку в наушниках, наушники не дают нужный угол стереоэффекта да и мешаются на голове. Если не наушники - то компьютерные колонки и музыкальные центры, в которых производители украшают звучание коверкая его, электронная музыка звучит хорошо, однако тембр натуральных инструментов (например, скрипка, виолончель) не совсем соответствует.
Другая причина - сейчас другое время, время машин и электричества. ту музыку надо слушать при свечах, представив, что нет поездов, машин, всякой суеты, а за окном лишь поле да лес. Люди тоже другие, нужно представить людей того времени, - девушек в длинных платьях а не в мини-юбках.
Третья причина - люди привыкли воспринимать музыку как фон, типа что-то играет и в это время что-то делать. Классическая музыка требует внимания, погружения в неё.
Я кстати начал слушать классику когда сделал ламповый усилитель с колонками на широкополосных динамиках. Предпочитаю музыку эпохи барокко
Я бы сказал - равнодушно.
Слишком сложная для восприятия, у не большого процента мозг способен её чувствовать и то у тех кому за сорок, которые уже не могут слушать что попало, в джазе тоже самое.
Галина Брыжахина А что именно сложного? Я за последние 5 лет послушал несколько тысяч композиций.
https://youtu.be/WhLDse5R8dQ
Потому что по ТВ в основном только попсятина. муси-пуси-сиси -писи.
Neka Sh
Потому что лохи.
Современные люди представляют "музыку" именно как танцевальную (поп, рэп) и буквально не знают других жанров. Они не понимают, как под музыку можно размышлять. Они не знают ни рок, ни джаз, ни классику. К сожалению...
У масс сложился стереотип, что она скучная, да и к тому же, большинство слушает то, что модно, т. е. это еще один способ самоутверждения индивида, позволяющий ему оценивать себя не хуже остальных единиц стада.
Мади Толекенов можно подумать, раньше массы были от классики в влсторге...