Музыка
Жанр музыки альтернатив, это ответвление рока?
Отчасти Альтернатива--направление рока (изначально панк-и пост -панк), которое сформировалось в отдельный жанр, который противостоит попсе и коммерческому рок-мейнстриму (одно время даже это называли ОПОЗИШН, Инди-рок и т. д ) К нему можно отнести много чего --от гранджа и шу-гейза, до реп-металла и много чего Иногда альтернативу называют ПОСТ-РОК Но многие сейчас именно с ней ассоциируют молодёжную рок музыку
Да
Альтернатива - это когда рэперы вышли на сцену с расстроенными гитарами © Кто-то там, какой-то мужик короче.
Все ответы выше - неправильные. Кроме первого - самого короткого.
Изначально альтернативный рок был в широком смысле альтернативным подходом к рок-музыке, с меньшей опорой на блюзовые корни, чем в традиционных жанрах (психодел, прогрессив, арт-рок, собственно блюз-рок). И изначально все эти альтернативные группы были малоизвестны, даже успех дебютного альбома R.E.M не особо изменил ситуацию. В целом это действительно был альтернативный подход. А вот после того, как Нирвана прогремела на весь мир в 95-м, такой подход к музыке стал мейнстримом, и слово "альтернатива" утратило свой изначальный смысл. Теперь оно используется как торговая марка и в лучшем случае, как обозначение какой-то общей стилистической приемственности. Хотя какая приемственность может быть у Нирваны и Линкин Парк - понять решительно невозможно. Короче, начиная с нулевых понятие "альтернатива" уже мало что значит.
Александр Казачков
А прогрессив здесь каким боком? Он тоже разным бывает https://www.youtube.com/watch?v=tv7-y8k1PA8
Альтернатива это усложнённый запутанный замедленный загадочный рок с длинными композициями до 20 минут. https://www.youtube.com/watch?v=LaAW8ecz694
нет
это - компромисс между роком и рэпом