1. Полифония (И. Бах – трёхголосные инвенции, ХТК, Французские сюиты).
2. Соната I часть (Й. Гайдн, М. Клементи, Л. Бетховен).
3. 2 этюда, один из них – октавный (М. Мошковский, К. Черни, М. Клементи).
4. Пьеса (Ф. Шуберт «Музыкальные моменты», Ф. Шопен «Экспромты», П.
Чайковский цикл «Времена года» и т. д.).
Музыка
Вопрос пианистам. Трудно ли научиться играть эти произведения на хорошем уровне?) (Внутри.)
Играть-то можно. А вот что такое "хороший уровень" - любитель вряд ли даже понимает. Возможно, он сумеет выучить ноты и нажать клавиши в нужном темпе (хотя и тут могут встретиться проблемы, которые без подсказки учителя не решаются). Но "нажать клавиши" - еще не музыка. "Хороший уровень" в искусстве отнюдь не исчерпывается технической способностью выдержать темп и не промахнуться мимо ноты. Нужно передавать СМЫСЛ, эмоцию, содержание. Для этого нужно обладать тонкостью, опытом, вкусом, чувством меры. Чтобы адекватно исполнять Баха, нужно как следует "повариться" слухом в барочной музыке, и иметь знания в теории музыки. Без этого не догадаешься, к примеру, что в баховской музыке неуместны ни штрихи, ни эмоции романтического толка, как у Чайковского. Баховская музыка должна иметь немалую долю сухости и непреклонности - но КАК эту долю правильно нащупать, не поймешь без опыта.
А опыт в теории музыки (навык решения задачек по гармонии, например) - нужен, чтобы быть в состоянии отслеживать слухом и умом (а потом, соответственно, и пальцами) три независимых мелодии одновременно. И у каждой - своя динамика, дыхание в разные моменты и т. д. Быть фактически тремя РАЗНЫМИ людьми, одновременно рассказывающими РАЗНЫЕ истории! Тут явно недостаточно просто "прочитать ноты", согласись, тут мастерство нужно - скорее в голове, чем в руках.
А вот Шуберт и Чайковский - это менталитет намного более близкий и родственный современному европейцу, поэтому эмоциональное содержание этих композиторов ты вполне расшифруешь по их нотам. Но правильно и красочно реализовать его пальцами - тут недостаточно просто "желания", надо знать приемы, или хотя бы способы этого добиться. Если есть учитель, то достаточно пары подсказок и пары вечеров на выполнение этих подсказок - и задача решена. А если учителя нет, то ощупью ты не найдешь и половины нужных красок. Согласишься ли ты это исполнение считать "хорошим уровнем", или нет - ну, дело вкуса. Тут надо полагаться, я думаю, на оценку слушателя-профессионала, а не свои личные "нравится - не нравится".
Вот с этюдами - никаких проблем. Ничего, кроме аккуратности и усидчивости, тут не потребуется :-)
В-общем, проведи эксперимент. Выучи некоторую программу (один этюд, одно полифоническое произведение, одну крупную форму (сонату) и одну художественную пьесу) - выучи так, как НА ТВОЙ ВЗГЛЯД будет достаточно качественно. А потом сходи в училище и попроси одного из преподов прослушать тебя. Может, он даст пару полезных советов. Может, предложит поднатаскать тебя за оставшееся время. Так или иначе, он хотя бы скажет, достаточно ли хорош твой уровень. И сделай это заранее - чтобы осталось время внести коррекции до экзаменов.
За Баха самостоятельно (без большого опыта) лучше не браться. Особенно за ХТК. Играть его достаточно сложно, несмотря на кажущуюся простоту.
У Чайковского, наверное, лучше взять "Детский альбом". )
ты первый пункт не осилишь в темпе.
хтк и в консерватории играют
У Чайковского во "Временах года" Апрель не сложный
Франзузские сюиты такой сложности не представляют, в принципе. ХТК смотря что: вторую часть в училищах проходят, из первой - на вступительных экзаменах туда, на выпускных после 6-7 классов. Там главное слышать все голоса. Попробуйте, вдруг вкатит.
Чайковского я играла июнь на выпускном, октябрь в 5 классе. Сложности не испытывала.
мурку сначала залобай, фраерок
Благодеров Владимир
Мурку-то без проблем.
Виталий Богатко
"Лабать" - надо писать через "а".
От слова "лабух", а не от слова "лоб" :-)
Дмитрий Дмитрий
моей соседке это скажи, как подорванная Шопена и к Элизе играет с утра до вечера)