Юзаю izotope ozone 8.В общем вопрос конкретно к dynamics и maximizer.
Смотрите. вот в maximizer что значит ручка (fast - slow) и stereo indepence,Хочу именно объяснения разжеванного, чтоб вдуплить что меняется и каких настроек придержаться. А так принцип понятен, делаем громче звучание, ну ещё celling на сколько опустить желательно?
Вот, а в dynamics,я как понимаю мы поджимаем звук, лимитер я ставлю на -0.8..Опять же не знаю каких настроек придерживаться, всё всегда на слух делал.. Есть более тонкая настройка, где можем менять атаку/восстановление, как вы выставляете все эти параметры? Как поджимаете звук, чего вообще следует ожидать от результата и используете ли gain?
Музыка
Вопрос по сведению и мастерингу. IZOTOPE OZONE
Пользуюсь iZotope Ozone v.5 на версию новую переходить не хочу.
Для начала вот от меня ссылка на справку в формате *.pdf – на русском языке, правда от 2013 года. Но, ничего по-сути не изменилось:
rgho.st/8BnWvpy9f
>
MAXIMIZER
Регулятор Fast-Slow это — в образных выражениях — либо резкие обрывы фразы/нот, либо плавное затухание. То есть для классической музыки нужно ставить значение больше, иначе соло будет рваным. Для техно-дэнс, ударных барабанов, клубной музыки ставить надо меньше, иначе затягивание резиновое получится звука. Лично я для любых композиций ставлю [5] И в очень-очень редких случаях для душевных романсов ставлю [5,5]
Значение «Margin» рекомендуется от 0,3 и до 1,0 дБ (об этом в справке написано) в зависитмости от типа файла. Для *.flac допустимо 0,5. По-опыту для файлов *.mp3 лучше ставить в пределах 0,6…0,9. Если планируете на устройстве воспроизведения использовать, допустим, эквлайзер то ставьте 0,9. Если «напрямую» в плеере mp3 воспроизводится файл никак не воздействуя на него, то можно ставить 0,6.
Этот параметр очень тонкий и чувствительный к устройству конечного воспроизведения.
>
Установка Dynamics по-иному называется „Компрессор“. Тут нужно обладать музыкальным образованием чтобы что-то советовать. Не владею оным.

rgho.st/8BnWvpy9f
>
MAXIMIZER
>

пользуюсь T-Racks 3 и iZotope Insight, по ним мог бы подсказать.
-0.8 потолок нормальный, если нет кнопки True Peak или ISP (устраняет интерсемпловые пики), если есть такая кнопка то 0.0 можно, и перегруза не будет.
но предварительно надо как можно ровнее спектр сделать (сначала мультибанд компрессором потом клиппером) по рефу или розовому шуму, чтоб можно было задрать громкость максимайзером без искажений.