Музыка
у каких муз. групп или солистов-исполнителей по вашему восприятию за 30-40 лет голос вообще не именился?... ***
Чтобы голос за 30-40 лет не изменился ВООБЩЕ - такого не бывает. Природу не обманешь. Голосовые связки теряют эластичность со временем, кто не пьёт не курит и поёт много, у того конечно меньше, но всё равно имеет место. По поводу битлов, я думаю немножко притянуто, ибо там никогда не было того, что Вы называете силой вокала, мощью энергетической. Битлы всю жизнь брали атмосферой, мелодичностью и оригинальностью композиции. А вот бывают всё таки случаи когда до старости поют ровно, красиво и чисто, я не помню сейчас навскидку, услышал как то рокмена какого то америкоса, белого кстати, он в старости поёт как в молодости пел, не вспомню сейчас имя, но это редкость на уровне феномена. И то это просто на первый грубый взгляд (слух), если внимательно вслушаться - разницу можно всё равно заметить. Здесь ведь важно чем вокалист пользуется в качестве основы - силой и техникой вокала, как оперные певцы, рокачи или народники - это одно, тут однозначно проигрыш в старости, а другое дело те, кто берёт необычной окраской голоса, артистизмом, тем, что не зависит от времени, меньше теряется, они и через года сохраняются. Например Толкунова. Зачем ей сохранять силу и мощь вокала, когда у нё никогда этого и не было, она пела как в молодости завораживающе, так и в последние годы. Из живых может можно назвать не задумываясь и не вспоминая специально пару имён, кто благодаря неустанному труду более-менее (подчёркиваю - более-менее) сохранил форму благодаря техническим приёмам и мудрому использованию своего аппарата: al jarreau, боб макферрин, ну Градский, скажем. А маккартни как пел так и поёт потому что ему не нужно напрягаться чтобы спеть роки ракуун илихей джюд. Возьмите сейчас попросите Никольского спеть "в моей душе осадок зла" под фонограмму восьмидесятых - и вы не отличите одну запись от другой.
У многих У Клауса Майне из скорпов например
у Карабаса из Х*й Забея. с 90 го совсем не изменился
у всех меняется со временем
природой так устроено