Мне 14. Буквально пару лет назад я слушала хиты 80-х и 90-х, но тогда я музыку особо не слушала. Сейчас же я наоборот - без музыки ни дня, и на днях наткнулась на песни, которые услышала еще тогда - в 2015. Я узнала о группе "Ласковый Май". И знала всего пару песен. Сейчас же я просто переслушиваю старые альбомы Юрия Шатунова, и не могу от них оторваться. Мне нравятся мотивы песен, стихи в них.
И хотелось бы узнать, со стороны психологии, как можно это описать.
Мои ровесники слушают Егора Крида, Тимати, Элджея, и сами знаете кого. Долго перечислять.
Вообще слушала английские песни, т. к. русский рэп мне не по вкусу.
Дак вот. Чтоб примерно понимать, почему мне так сильно нравятся песни не только Шатунова, но и других исполнителей того времени, прошу, пожалуйста, хоть наглядно описать мне эту ситуацию.
Спасибо.
Музыка
Почему мне нравятся русские песни 80-х - 90-х?
Когда развалился Советский Союз пришли большие перемены - люди получили огромную свободу, появились новые песни и новые исполнители, а не только те, которые были разрешены властями в СССР. Появилось много групп и исполнителей, многие из которых полюбились благодаря тому, что отличались искренностью текстов и мелодичностью композиций. Так мы узнали о новых талантливых авторах и композиторах, хотя было много и не совсем талантливых, а продвигаемых за деньги. Это была музыка свободы и романтики. Вот за это мы её и любим
Галия Ясинецкая
Спасибо большое за ответ!
Ну так это нормально. :-) Тогда песни были без понтов и со смыслом, а сейчас одни понты и главный смысл "Я крутой, а ты гавно"
Галия Ясинецкая
Спасибо. Сами понимаете, какие вкусы у моих ровесников сейчас. Я не осуждаю - это их выбор, но, надеюсь, оно к лучшему, что Шатунов заинтересовал..
Дискотека 80 х это феноменальное явление. Умные дети 14-16 лет.
Куда им деваться?
Лучше никто ничего не может представить.
Современная музыка ужас и кошмар.
По моему так звучит только боевое психотронное оружие.
Куда им деваться?
Современная музыка ужас и кошмар.
Галия Ясинецкая
С одной стороны - странно, что слушаю хиты конца прошлого века. Может, это все стереотипы в моей голове. Но, в любом случае, спасибо за ответ.
))) ничего удивительного нет в Вашей ситуации))) Старые песни, во времена становления эстрады, были музыкальны, со смыслом (сказывалось постсоветское влияние на тексты песен - "любая песня должна нести смысловую нагрузку" ) и, наверно самое главное - исполнители были в ПОИСКЕ своего стиля, своей неповторимости и.... желания вырваться вверх. На мой взгляд - песни 80-90 х небыли так привязаны к большим деньгам и давали творческую свободу. После 90 - понеслось ((( накопление капитала, продюсеры, спонсоры и ...раскрутка исполнителей для получения бабла. Певцами трудно назвать "раскрученных" исполнителей - такие же рабы, приносящие доход. Творчества нет - сиюминутный тренд диктует модную музыку - исполнители на час. )))Не подумайте, что я ретроград ))) музыка должна быть разной - плохая сама собой отпадет, хорошая (которой сейчас мало) - выживет и в 2030 году тоже кто то будет писать: - почему мне нравится музыка 20 х ))))))))
Галия Ясинецкая
Спасибо за ответ!
Вы девушка - ретроград)))
Галия Ясинецкая
поподробнее)