Музыка

Если И. С. Бах за свою жизнь сочинил более 1200 произведений, сколько же он пахал? Это вообще человек? xD

Muhammad Net
любые творцы- наркоманы и шизофреники
Максат Адылбеков
Лучший ответ
Это до сих пор загадка. Подсчитали однажды, что ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ переписчику нот (а это были реально профи, они писали с БЕШЕНОЙ скоростью) - не хватило бы жизни, чтобы просто переписать все, что сочинил Бах. Просто переписать! Не сочинить, не продумать (а такая музыка очень сложна инженерно, она требует ВЫЧИСЛЕНИЙ неслабых) - а тупо перекопировать ноты.
Между тем, Бах еще и работал, чтобы семью прокормить, и уйму учеников вел, и детей у него была тоже куча (а их настрогать тоже время нужно!).
В итоге - историки до сих пор понятия не имеют, ГДЕ он нашел время на все это. Бах является одним из уникальных в истории человечества персонажей, именно по производительности своей.
А музыковеды в это время - ломают головы над содержанием его музыки. Постоянно открываются все новые смысловые слои, заложенные в баховских нотах. Получается, это был не просто композитор, но мыслитель и философ. Такой глубины, которая даже через 400 лет (!) еще недоступна человечеству - потому что музыковеды все находят и находят новые смыслы и сюжетные линии в баховских нотах, и ДНА этому процессу до сих пор не видно. Поневоле приходишь к мысли, что Бах - один из ЕДИНИЦ, и из уникальных персонажей истории. Во всяком случае, в чисто музыкальном отношении - никто, ни до, ни после Баха, не достигал его глубины осмысления. Все, кто был до него - были подготовкой к его появлению. Все, кто был после - являются лишь его учениками и частными случаями. Но ЕГО высоты - не достигал никто в истории. При этом, он ухитрялся быть совершенно обычным человеком. Толстым и веселым. И писать танцевальную музыку (попсу для того времени). И тем не менее - проникать в глубины Вселенной так, как ДО СИХ ПОР никто другой не проник - ни ученый, ни философ, ни композитор.
И при этом - совмещать в своей музыке тупую механическую строгость уходящей эпохи Ренессанса - с чувственной и кружевной эстетикой Барокко. Инженерно-архитектурную эстетику полифонии - с творческой раскрепощенностью и любовностью грядущей эпохи Романтизма.
Словом, Бах - это не просто величайший музыкант в истории, он попросту ЕДИНСТВЕННЫЙ музыкант в истории. Потому что все остальные - лишь его отсветы и аспекты. Даже тупые металлюги, попсовики, джазмены, шансонье и бандюганы - ВСЕ ЭТО волей-неволей базируется на эстетике, созданной Бахом.
Как-то очень давно читал о Modern Talking (не любитель, не слушаю, просто как пример). Для нового альбома было сочинено 80 песен. Для записи было отобрано 20. В альбом вошли 10. Думаю, большинство так и работает. Если архив не чистить, под конец там много чего может скопиться. И что для одного бросовый материал, для другого может оказаться вершиной творческой мысли.
Дело в том, что написать музыку - это не книгу написать. Ты никогда не встретишь ( и мы все тоже) писателей, написавших по 1200 романов за жизнь. А вот музыку можно сочинять экспромтом и по несколько произведений в день.
Открою тебе секрет: Бах хорошо импровизировал и мог услышанную чью-то музыку проиграть на клавесине например буквально с абсолютной точностью. А имея после этого такую память и музыкальные данные, ничего удивительного не вижу в том, что он столько насочинял.
Это ещё скромно, есть кто написал и поболее
Бах долгое время работал на церковь, и за каждую пьесу ему платили гроши. Вот он и вынужден был брать количеством, чтобы прокормить семью.
Анна Кизима
Ну знаешь, если опираться на то, что только некоторые его произведения известные, то значит остальные не такие уж и классные и писались скорее всего быстро и на скорую руку. Тем более жизнь длинная, если одно произведение писать около недели, то что бы написать 1200, потребуется всего 25 лет)
Muhammad Net Всё равно мощно, многие неизвестны, но послушав, они всё равно с изюминкой. Его вроде бы ещё никто не обогнал? xD
Иван Подполдник это вовсе не означает, как раз зачастую лучшие произведения обходятся стороной в массовой культуре
Ирина Ядигарова Это верно, вообще такое ощущение, что ребенок пишет