Музыка

можно ли отнести kiss .Qeen, Ozzy Osbourne к шок-року?

можно ли отнести cinema bizarre,kiss .Qeen, Ozzy Osbourne к шок-року? и какие еще группы и исполнители относятся к этой категории? Спасибо.
Типа Мэрилин Мэнсон ...
НО!!!! Отец-Основатель стиля, Первый и Неповторимый, Великий и Ужасный, без сомнения, он!;
Владимир Мажарин
Лучший ответ
Марина Зыкова Ничего подобного. Джей Хокинс создатель шок-рока!
Конечно, он брал за основу блюз, но все атрибуты стиля появились у Хокинса - https://www.youtube.com/watch?v=a1AE_bCoPSI
KISS и Оззи --можно (и нужно) Qeen--не знаю Знаю QUEEN Но к шок-року они не относятся
Дмитрий Каюдин
Kiss, Queen - глэм рок. Термин известен с появлением этих групп. Оззи к шок року тоже не относится
Не всякий глэм можно отнести к шоку (да и то, у Квин далеко не всё глэм). Оззик обычный такой хард-рокер, для 1970 года это конечно был шок, но тогда и термина такого не существовало. Кино-базар вообще пidaрнутые отморозки, а не рокеры, вы бы ещё Ранеток назвали. Правильно выше сказали - Кинг Даймонд, Элис Купер, Мэнсон (хотя он жутко вторичный), Роб Зомби (вот про него забыли, да), Gwar (тоже не назвали). Боуи тоже не в ту степь - у него чистый арт, а не шок.
ещё шокирующие тексты есть в сайкобилли, дэтроке (не дэт-метал, а дэт-рок, типа готики американской) и хорроре, но это другая ветвь развития, практически не связанная с куперовщиной.
хотя в России для весомой части населения, всё шок, что не радио Радонеж.
Cветлана Гайтота а cinema bizarre - нешок?
нет, всё перечисленное к шок - року отношения не имеет
но зато к шок - року имеют все команды, исполняющие порнограйнд
например https://myzcloud.me/album/4275015/secret-anal-terrorist-part-1-easter-egg-2018
Панк и хард-рок. Какой ещё шок?
да, квин нет, относятся элис купер, мэнсон
Ден Лав
Cветлана Гайтота а Cinema Bizarre тоже шок?
Если qeen это Queen, могу предположить что шок рок - это... шМок? шТок? ш, ш, ш, я ХЗ что ты имела в виду!