Музыка

почему Макаревич упоминает, что на него повлиял Битлз но ведь были более серьезные исполнители например Д Хендрикс?

А при чем здесь Хендрикс? Битлз открыли новое направление в популярной музыке. Можно сказать, что дали толчок целому поколению, которого хватило на 20 лет.
Валентина Дроздова
Лучший ответ
Бах - еще серьезнее, но на Макаревича не повлиял совершенно. Дело не в "серьезности", а во ВКУСАХ. О которых, как известно, не спорят.
Сергей Панин
Битлз (прямо или косвенно) повлияли (тогда) на ВСЕХ !!(кстати и в музыке битлов и Хендрикса можно найти взаимовлияние) На Макаревича и Машину Времени повлияли в разное время самые группы (и LED ZEPPELIN и тот же Хендрикс и многие другие группы 70х) Но самое сильное впечатление (в т. ч. по его собственным воспоминаниям) которые и заставили его взяться за гитару и заняться музыкой были именно битлы И не только на него В конце 60х начале 70х --практически на многих подростков по Всему Миру (из многих из них потом и вышли легенды рок и поп музыки) Битлз (и роллинги) и дали толчок для развития рок и поп музыки и при всей своей "незатейливости" (в основном ранние Битлз) были для многих откровением в Те времена Поздние Битлз (после"Сержанта") вообще были серьёзным коллективом сделавшим революцию в музыке
Потому что Битлз навсегда это номер 1. А любой даже самый виртуозный негр это уже потом
Яна Кузнецова
Так и спроси у Макаревича, нам-то откуда знать почему он так говорит.
Бетховен ещё серьёзнее Хендриксов
Сергей Крылов
Александр Тахтаров ХэндриксА
Он один
Хендрикс---Серьезный? да виртуоз.... но серьезный он был только как наркоман... увы....

Раздолбай, преступник, наркоман. Джими Хендрикс как воплощение рок-звезды
http://www.aif.ru/culture/person/razdolbay_prestupnik_narkoman_dzhimmi_hendriks_kak_voploshchenie_rok-zvezdy
Dimass
я тоже не понимаю величия Битлз... для меня Дип Перпл и особенно Пинк Флойд кумиры
Анна Цымбалова Вот эти группы я действительно с огромным удовольствием слушаю и сейчас. ..И моя дочь. А это уже новое поколение.)
Хендрикс - виртуозный гитарист и играл психоделику. У Макаревича и его группы нет ничего психоделического и виртуозного, весь упор делается именно на простоту и запоминаемость мелодий, как и у битлов.
Александр Тахтаров а у Битлз были и психоделические вещи. Вообще разноплановая группа
А я, когда слушаю Машину Времени, почему-то слышу Uriah Heep )
Александр Тахтаров А я шансон русский
Хотя смотря что за песня
Александр Тахтаров Многое действительно звучит как авторская, а не рок.
Вот "Старый добрый рок н ролл" действительно роковая песенка
А кто это такой?
серьёзные исполнители это Meat Loaf, а не Хендрикс
Если повлияли то повлияли
я считаю Битлз в разы сильнее Хендрикса в музыкальном плане

плевать что слащавые. какая вообще разница слащав или нет, если музыкант гениален. Леннон и Маккартни - гениальны. Они сильнее Хендрикса.
Александр Тахтаров они не слащавые.
Для гитариста такого уровня, как Макаревич, Харрисон в самый раз для подражания.
Arab Muslim
Не знаю, что там гениального в битлз, никогда не понимала всей шумихи вокруг них. Это очередная раскрученная гениальным продюсером группа. А слушая Макаревича, так и вовсе, ховайся в жить))))
Владимир Баранов поздно родилась ты... в гнусную эпоху хип-хопа и шонсона))
Ты бы еще спросил, почему не B. B. King
Алина Котова
Я что то совсем не чувствую этого влияния.
А у Beatles очень хорошие песни
С этим бесполезно спорить :)
вазелин на него повлиял
с огурцом

а чего "слащавого" в Битлз и "протестного" в Хендриксе?
Антон Киселёв
Слащавые мелодии и манера исполнения, например, у таких групп, как Bee Gees, ABBA, Modern Talking, A ha, у Eletcric Light Orchestra после 75го года.
А у The Beatles максимум что слащавое - это тексты ранних альбомов. Сами мелодии не слащавые вообще, не смотря на количество мягких и романтичных песен.
И если влияние Битлз ощущается в некоторых песнях Машины времени, то непонятно при чем здесь Хэндрикс.