Музыка

Подскажите модель и примерную стоимость гитары.

Разбирали с прабабушкой и прадедушкой их квартиру и обнаружили гитару "Циммерманъ". По словам прабабушки, в 1905 году, когда родилась её мама, гитара уже была. Так что, возможно, она аж из позапрошлого века. Решили продать. Хотелось бы узнать модель и примерную стоимость.
Качество не самое лучшее. Этот инструмент (был) для ширпотреба.
В Европе можно купить такие старинки за 50 - 80 Евро, но не больше.
Михаил Шабельный
Лучший ответ
На Авито продают за 50 -80 тыс. руб. Здесь почитай - http://az.lib.ru/s/stahowich_m_a/text_1855_prodolzhenie_istorii_oldorfo.shtml
Наталия Томова
Русская семиструнная 3/4 гитара.
По слейкам видно, что не самого лучшего качества.
Инкрустация хоть перламутром?
Даже на таком качестве фото вижу трещину на верхней деке ниже подставки. Видно, что верхняя дека выполнялась не из единого распила - рисунок на половинках не одинаковый и над подставкой, между подставкой и голосовиком на верхней половине дерево явно пострадало от грибка. Гриф явно лакированный, значить гитара лакировалась поздней хозяином гитары. Состояние колков вообще не понятно. Скорей всего колки заменены не столь давно поскольку крутилки похожи на пластик. На хороших гитарах нижний порожек ВСЕГДА делался из кости. Здесь мы видим латунь.
Отделка гитары КРАСИВАЯ, но покраска и лакирование совсем никуда. Особенно у подставки.
Можно ли восстановить гитару?
В аутентичном виде нет. Поскольку придётся менять верхнюю деку на новую и повторить отделку просто не реально.
Можно ли играть на такой гитаре?
Конечно можно. Но я сомневаюсь, что гитара полноценно звучит. Думаю, что струны нужно ставить 12-го калибра. Иначе звука не будет.
Можно ли продать гитару как инструмент?
Думаю, что знающий человек не купит, а незнайкам семиструнка не нужна, они играют на модных шестиструнках.
Можно ли продать гитару как сувенир?
Можно. Думаю, что на цене в пару - тройку тысяч сойтись с коллекционером можно.
Это не на авито, это в антикварный магазин, а уж что что там скажут неведомо, но не менее 30, но вряд ли больше 70 т. к изделие рядовое, - есть сайты подобных магазинов - пошлите запрос и не гоношитесь
Zhora Kazakov