Музыка

Можно ли после 9-го класса поступить в муз. колледж, без муж. школы?

В будущем после 9-го класса, хотел бы поступить в муз. колледж на дирижёрско-хоровое отделение, сейчас мне 14, учусь в 7 классе, в муз. школе не учился, но с сентября по декабрь прошлого года занимался с преподом, который объяснил мне сольфеджио, расположение нот в скрипичном и басовом ключах, также интервалы объяснил, бимоли диезы, гамму бимольную с соль бимоль, мажорную до мажор, ну и это (фа, до, соль, ре ля, ми, си диезы и си, ми, ля, ре, соль, до фа бимоли), но сейчас уже занятие прекратились, я начал потом сам изучать в интернете, про длительности нот, которые в первом классе проходят в 6-7 лет дети, я только в 14 лет узнал, также подробнее разобрал интервалы, и лучше стал знать расположение нот, также изучил минорные и мажорные гаммы, что их можно строить, ну в общем много чего, так вот могут ли взять в муз. колледж без диплома муз. Школы? Но со знаниями
На некоторые духовые или ударные инструменты, на фольклор - можно. А на более интеллектуальные отделения (типа струнных, фортепиано или теории музыки) не получится. Зайди к секретарю этого училища и попроси приемные требования, это тонкая брошюрка. Там перечислено, что нужно знать и уметь для вступительного экзамена. Полистай - и поймешь, под силу ли это тебе без музыкальной школы.

То, что тебе объяснил препод - это не сольфеджио. Это называется "элементарной теорией музыки". Так сказать, азы теории. А сольфеджио - это не столько знание, сколько набор НАВЫКОВ. Довольно большой набор, и чтобы его себе наработать, требуется не только препод, но и немалое время. Просто потому что так устроены мозги. Сольфеджио - нечто вроде спортивной дисциплины. Систематические тренировки, муштра, на скорость, на точность. Там и руки, и голос, и уши, и мозги задействованы, и между ними налаживаются нужные связи. Вот что такое "сольфеджио". Так вот, эти навыки ТОЖЕ проверяются на вступительном экзамене, и если ты только узнал, где пишутся разные ноты - этого явно не достаточно. Это 2-й класс музыкальной школы :-)
Евгений Парамошин
Лучший ответ
Елена Демина (Маслова) Почему у меня есть ещё два года! Возможно я выучу всё
Можно, если пройдете вступительные испытания.
Любовь Шумкова
Елена Демина (Маслова) А что за испытания?
Можешь на слух определить интервал? Спеть по слуху последовательно все ноты из сыгранного аккорда? Определить на слух тональность, спеть с листа мелодию из учебника сольфеджио для 7-го класса? Правильно ее продирижировать?
Построить и спеть на слух без инструмента любой аккорд?
Дирижер должен хорошо слышать многоголосие.
Кроме теории, в музыкальной школе еще и нарабатывают практику.

Скорее всего - посмотри - надо еще сдать и экзамен по инструменту, то есть играть программу и\или с листа.
Сильно я сомневаюсь, что у тебя есть все навыки.
Попробовать-то всегда можно...
В музыкальной школе есть "вечернее отделение " - 5 лет. Принимают в любом возрасте.
Елена Демина (Маслова) Мне петь не желательно, на слух определить интервал могу, аккорды различать более менее тоже, определить тональность ещё не могу, дыхание не поставлено, опора тоже, дирижировать не умею, хотел бы экстерном закончит
Да
Sharof Boshbekov