я тоже так когда то думал. так и не понял.
наверное так легче уточнять звуки при сочинении и записывании на ноты.
Музыка
Зачем нужны бемоли, если есть диезы?
Привет! Меня зовут Николай Куприков. На моем сайте вы найдете правильные аккорды и тексты песен, можете выбрать любую удобную тональность и посмотреть аппликатуры для гитары, пианино и укулеле! Играю на гитаре с 13 лет. Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Занимаюсь вокалом с 17 лет. Автор проектов Полумрак и ddkolja и многочисленных каналов на YouTube (Николай Куприков, dieza.net, затворНИК, обзорНИК и других сторонник проектов).
это как бы совсем разные вещи. и не у всех нот они есть
Дильмира Ивашова
Да я знаю, смотрю в кварто- квинтовый круг и не понимаю. Если что я не новичок, просто как по мне легче вызубрить этот круг чем бемоли
Наталья Измаилова
у каждой ноты есть сво диез или бемоль. достаточно построить гаммы от каждого звука, например, построить гамму не просто "До мажор, а ДО бемоль мажор и так далее. и дубль диезы и дубль бемоли появятся так же.
а если надо звук понизить?
Для баритана при повышении
...вот и я думаю зачем нужен дубль диез если есть дубль бемоль...
Для определения тональностей
Понижать. Повышать. Что не поняино!?
что не повторяют одинаковый нотой
чтоб бекар работал
диез повышение на полутон, a бимоль понижение.
Диез и бемоль - нотный знак, обозначающий повышение звука или его понижение на 1 полутон. Простые клавиши повышают или понижают только по целому тону.
Для удобства и быстроты чтения
Вообще-то, ре диез и ми бемоль это одно и то же только при равномерно темперированном строе. Раньше, например, соль 3 октавы не равнялась соль контроктавы. Тут много рассказывать, для начала чекните Википедию здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Равномерно_темперированный_строй
Бемоль понижает диез повышает, логика есть
Нну... всё же дуалистично в этом мире.
Диезы - для позитивных личностей [и музыки], бемоли - для меланхоличных личностей [и соответствующей музыки].