Музыка
Какие ещё существуют виды объёмной музыки по типу "8D"?
Я не знаю как задать вопрос, ну вот есть объёмная музыка в 8D же да? Какие есть у неё разновидности, я вот знаю там ещё есть 9D и16D, какие есть ещё? И чем они различаются?
Что-то такое уже делали и раскручивали в сети, лет 10 назад или больше. Вот, например, тема из 2009го: https://rmmedia.ru/threads/49509/ Конечно никакого объёмного звука там нет- только стерео. 8D, как я понял - перемещение и голоса и инструментов с правого канала на левый и обратно; 16D- голоса в одну сторону, а инструментов синхронно в другую. При этом басс, как и положено, остаётся в центре и добавляют сильную реверберацию. Конечно, как уже писали, никакого супер качества и "живого" эффекта здесь нет- сцена и исполнители на концерте перед зрителем, а не пляшут вокруг него (а если и пляшут, то колонки всё равно остаются на своих местах), поэтому "живое" может быть только стерео. Да, 8D звучит необычно для простого слушателя, первое время, но быстро приедается. Настоящая обьемная музыка- это 5.1, например, но официальных и качественных альбомов почти нет, т. к. их сведение очень сложно делать, а результат не так впечатляет (вспомним про сцену и стерео). Объёмный звук создавался для кинотеатров, а не музыки. Одни из лучших 5.1 - альбомы Nine Inch Nails, ещё понравился Pink Floyd - The Endless River, естественно, для прослушивания нужна система 5.1. На картинке пример классического стерео панаромирования, можешь мысленно представить, как часть этих инструментов перетаскивают из стороны в сторону- это и есть 8D/16D.

Это совершенно лишнее, вполне достаточно 1D - т. е простого стерео. Были попытки создать стандарт "квадро" (2D), но даже это не прижилось, т. к. сложность и стоимость аппаратуры явно не окупала результата - эффект "квадро" мало чем превосходит "стерео". Есть стандарты типа "Dolby" - но они ничего нового не добавляют. Да, источников звука становится больше, но объемность остается на том же уровне - 2D. Просто НЕТ никакой надобности в добавлении даже третьего измерения, т. к. мы эволюционно приспособлены существовать на поверхности планеты и ориентироваться только в горизонтальной плоскости.
Впрочем, при необходимости, ощущение третьей оси (вертикали), как и направлений "вперед-назад" ТОЖЕ может быть создано двумя обычными динамиками "стерео". Поэтому никакие "8D" НЕ НУЖНЫ. Даже "3D" - не нужно. Все это не более чем рекламные приемчики, чтобы приманить деньги публики в свой кошелек.
Лазат Бегеева
Я не это спрашивал.
Но я знатно охерел так с того что люди пишут своё мнение когда был поставлен конкретный вопрос.
Я оставлю этот комментарии чисто из-за его информативного объёма и не более, а так я расстроен результатом.
8D - фигня, звук создается лишь за счет стереоэффекта, якобы вокруг тебя колонку крутят, ну интересно что есть эффект вращения по кругу, но объемность дорисовывает уже сам мозг, куда интереснее - это медитация под всякого рода бинауральные ритмы, резонансы шумана или hemi-sync, но вибрировать - это конечно на любителя =)
резонансы шумана (Гайя): 7.83 Hz | The Powerful Healing Frequency of Earth's Magnetic Field / Schumann Resonance 14.1hz
Monroe Products (Hemi-sync): Cosmic Consciousness /
Quest of the Mystic
Мне, и обычной музыки достаточно для счастья.
Лучше звука чем от виниловой пластинки на которой лежит аналоговый звук, нет и не было, наверно и не будет, но такую пластинку высокого качества и в хорошем состоянии меньше чем за 1000 рублей очень трудно найти.
Прямиком до "Слова в одну сторону; музыка в другую"
16D
Zhenis Serikbaev
И 3 д когда двигаешь пальцем или мышкой