Музыка
Есть гитара, бюджетная сигма "Sigma GJM-SGE+"дека стоит колом, звук слабый, резонанса почти нету.
Какие варианты можно предпринять для увеличения звонкости инструмента. Планирую приподнять и поставить 12 струны.
Приподнимать ничего не надо.
12 струн ставить не надо так как конструкция короба и конструкция грифа там отличаются от таковых на шестиструнке. Либо деку продавит, либо гриф изогнёт, либо и то и другое.
Сначала нужно посмотреть из чего сделана гитара. Для этого нужно исследовать срез голосовика и понять - пластик там или дерево. Если видна структура дберева - повезло, если там ровно как на курином яйце - не повезло.
Если хотя бы верхняя дека деревянная, тогда нужно влезть рукой внутрь короба и пощупать пудины и рипы. Если они с острыми краями и не шлифованные - есть объём работы. Следует измерить толщину деки. Если она около 4 мм, стоит подумать как сделать её тоньше (до 2,3 - 2,5 мм) при этом стоит подумать о правильном усилении под подставкой под нижний порожек (бридж), размере верхнего клеца, усилении голосовой рипы и усилении голосовика. Может быт стоит задуматься об изменении схемы сборки верхней деки с креста на какой-либо вид веера. Например я свой львовский недодредноут переделал с непонятного веера на крест, но гиф слишком тонкий и не понятно как собран. Не выдерживает струн 12-го калибра. Зимой гриф скручивает. Летом нормально.
Но это стоит делать если верхняя дека из массива. Если пластик, тогда только более толстые струны и, может быть, пробовать струны разной оплётки и разных фирм. Неожиданно оказалось, что дешёвые украинские струны "Патриот" весьма звонкие. Ноя их ставил на улучшенную "И" схему бывшей черниговской, советской гитаре.

(=Ritulchik- Lapulchik=)
Там массив ели, а пружины переклеивать на новой гитаре не хотелось бы. Мы наверное друг друга не поняли), я про струны 12 калибра, а не про 12 струнную гитару.)
(=Ritulchik- Lapulchik=)
В общем, гитара формы Суперджамбо, 11 калибр ее никак не может раскачать, хотя может не в калибре дело, почему-то основную резонирующюю функцию берет на себя нижняя дека, но так быть не должно, массив на верхней деки должен давать напор звука, сижу думаю чтобы предпринять
ну кроме калибра струн тут ничего и не придумаешь! еще какая фирма струн, китайские звучат сами по себе не очень!
а что приподнять
(=Ritulchik- Lapulchik=)
Приподнять чтобы вибрация струн не глушилась, когда струна задевает об лад, а она немного задевает
Александр Брем
хм странно. но струны если не заезжанные то даже не знаю.
а материал деки из чего?
не выдержит 12 струн. звукосниматель повесь и подключи к компу терез Guitar Rig.
(=Ritulchik- Lapulchik=)
Думаете деку выгнет?
(=Ritulchik- Lapulchik=)
Зачем вешать, там встроенная пьеза,)