Музыка
Может ли бас-гитарист быть лидером группы?
И может ли он быть главнее гитары? Ведь очень умелый бас-гитарист может заменить барабаны
Может Примеры--Лемми (Моторхэд) Пол МакКартни Сюзи Кватро Стинг Джек Брюс (CREAM) (и т. д.) Правда речь о поющих басистах (басистках) Может и чистый инструменталист (например Жако Пасториус из WHETHER REPORT Стэнли Кларк и другие джаз-роковые виртуозы- импровизаторы) Насчёт "заменить ударные"--это уже сложнее Но теоретически--всё возможно
Пол Маккартни
Конечно, Толик Крупнов или Пили Вагнер например
Iron Maiden. Там и лидер - басист, и вообще бас-гитара выдвинута на первый план и является главным инструментом.
Но группы с таким раскладом сил были задолго до Мэйден. Например Thin Lizzy. Там тоже лидер басист и бас-гитара солирует
Лемми
Роджер Уотерс... бессменный басист Пинк Флойд, гениальный автор и концептуалист
Pink Floyd
Да. Например, Джон Купер.
Ни у одной группы не припоминаю. Вот у Генезиса - ударник лидер, но это редкое исключение, ибо он еще и солист
Валентина Данилина
Iron Maiden, Motorhead, Thin Lizzy
Abdumajid Abdukarimov
Wings, Pink Floyd, UK, KTU, Warhorse, Fandango. А в Генезисе скорее клавишник лидером был.
Конечно Стинг например.
Нет, у него не хватит извилин, чтобы играть одновременно на басу и быть лидером группы)
да конечно. лидер это тот кто создал группу. ты не путай с соло гитарой и вокалистом. к стати на эту тему был клип у группы где весь коллектив обиделся на вокалистку потому что она всех затмила а она потом в клипе пела в студии на репетиции и просила у низ прощения. https://youtu.be/0uST_HpQPyU?t=23
Скажи что басист не может быть лидером группы Лемми Киллмистеру из Motorhead, Тому Арайе из Slayer, а также Flea из Red Hot Chili Peppers, Стингу, Грановскому из "Мастера", Анатолию Крупнову («Черный Обелиск») и прочим и прочим ...
808 бассейн?
Наталья, в музыке нет равных, даже пианист может быть солирующим в рок группе...