Музыка

Проблема с музыкальным образованием

С 13 лет я любительски играю на гитаре, это дело мне очень нравится, сейчас, спустя 2 года, я осознала, что хочу посвятить свою жизнь музыке, поскольку это единственное, что приносит мне удовольствие, вызывает яркие эмоции. Для этого я хочу научиться играть на пиано и обучиться вокалу, чтобы уровень был чуть выше приемлемого.
Но проблема в том, что в музыкальную школу меня уже вряд ли возьмут, а если и возьмут, то окончу я ее в 23 года, что очень пугает.
А на курсы родители отказываются записывать, аргументируя тем, что зачем мне это надо.
Я в отчаянии, мне очень хочется посвятить всю себя музыке, мне это неистово нравится. Как мне быть в столь трудной ситуации?
До 17 лет в музыкалку берут вроде, если не ошибаюсь...
Возраст-это мелочи. Хотя, честно говоря, у некоторых музыкантов нет музыкального образования. Они-самоучки.
Вот и тебе можно попробовать это самостоятельно проделывать. Тем более сейчас с этим даже проще. Интернет есть у каждого (почти), ютуб-видеоуроки и учиться. Ну или по старинке-на слух
Евгения Баймагамбетова
Лучший ответ
Что поделаешь, в детство вернуться нельзя в принципе.
Но возраст для поступления в музыкалку никакими законами не регламентируется. Ты МОЖЕШЬ начать учиться, просто придется немного изменить стандартный алгоритм. Нужно не просто подать заявление и придти на прослушивание. Школа, естественно, предпочтет тебе ребенка - потому что методика преподавания (отработанная за 300 лет) рассчитана на детей, на их скорость восприятия. Зачем школе этот геморрой - прорабатывать методику персонально под тебя - если у нее хватает желающих "нормального" возраста? Музыкантам платят не больше, чем сторожам и уборщицам, а разработка методики - весьма трудоемкая и квалифицированная работа. Поэтому ты не должна винить школу за такую дискриминацию, просто надо подойти с другой стороны. Надо познакомиться и завести дружбу с преподом того инструмента, который тебя интересует, и напроситься к нему прослушаться. Он назначит тебе день. Придешь, сыграешь, расскажешь о себе. Постараешься его заинтересовать - своими способностями или хотя бы своим преданным рвением к музыке. В-общем, любыми способами обратить его в свою пользу. А дальше - он сам позаботится о том, чтобы тебя оформить на учебу. Он же свой человек в коллективе, он лучше знает, на кого надо нажать и кого убедить, чтобы к тебе отнеслись благосклонно. Вот и вся премудрость :-)
Правда, на этом трудности не окончатся, тебе придется их преодолевать и в процессе учебы. Я о них расскажу, если ты выберешь такой путь.

Как альтернатива, можешь нанимать себе частных репетиторов. К примеру, я - могу тебе обеспечить весь круг музыкально-теоретических предметов (теория музыки, сольфеджио, муз. литература, анализ), и далее, по училищному курсу (гармония, аранжировка, музыкальная форма, инструментоведение, полифония). Потом, естественно, учитель-гитарист. Но чтобы покрыть весь ассортимент, предлагаемый ШКОЛОЙ, тебе придется еще нанимать пианиста, хоровика, участвовать в паре-тройке ансамблей разного типа, а также заиметь продюсера, чтобы обеспечить себе сценичекую практику. Можешь себе представить, каких капиталов потребует такое обучение, верно? А музыкалка - даст ВСЕ ЭТО - за 2-3 тысячи в месяц. Согласись, насколько это предпочтительнее :-)
@лексей Фил@тов
нанять педагога. Хотя, мне не понятна проблема. Я начал получать проф. муз. образование вообще с 19 лет.
Zaure Tleubayeva
учиться можно где угодно. книжки, Способин например, если тебя не пугает их изучение.
или каналы на ютубе, типа нескучного саунда и study music.
Старайтесь почитать что-то интересное или посмотреть. кроме музыки есть ещё полезно смотреть на красивое, природу например. Наблюдайте, вокруг столько всего))
Арам Хачатурян начал учиться музыке поздно — лишь в 19 лет. До этого он импровизировал, подбирая на слух разные мелодии. Однако уже к 30 годам композитор стал известен всему Советскому Союзу, а чуть позже — и всему миру.
Это я к тому, что если ты решила посвятить музыке всю жизнь, не стоит шарахаться от того, что в 23 года окончишь школу.
Кстати, я знаю таких музыкантов, которые поступали сразу в музыкальный колледж и с успехом его закончили. Но учти, что учёба в музыкальном колледже, а тем более в Консерватории требует большого терпения и труда. Говорю это не с чьих-то слов - сам учился в Консе...
Так что дерзай, девочка, всё у тебя получится...
Желаю удачи...))
Марина Великанова огромное спасибо вам!
А что тебе делать, либо учиться самостоятельно, либо идти у знающим людям. Если музыкалка тебя смещает, музыкальное высшее образование не подходит, а родители на дают деньги, то можно самостоятельно заработать. Логически два варианта .
V V
делай что сердце говорит, не думая о времени, возрасте. лишь бы спокойно на душе было и не исчезло рвение к делу
Делай что тебе велит сердце