Ведь вариантов немало:
сольный исполнитель, оркестр, преподаватель музыки, репетитор, концертмейстер, ансамбль. также можно на заказ петь/играть, на тех же корпоративах и свадьбах. почему тогда музыканты не востребованы? почему родня не хочет порой видеть своего чада артистом, музыкантом даже не смотря на его стремление?
Музыка
Почему музыкант бывает выучатся и нигде не востребованы? с чем это связано? можете пожалуйста рассудить
творческие люди очень зависимы от удачи: удачная встреча с нужным человеком, с наставником, с продюсером. Творческие часто подвержены сомнениям в ценности своей личности и того, что они делают, поскольку культурный продукт имеет отдаленный по времени результат, не у всех хватает веры в себя и свой талант, не у всех есть терпение или настойчивость в достижении цели. Да и в целом, творчество - это процесс очень далекий от ремесленничества. Вспомните Данилу-мастера, который ради творческого поиска с легкостью отказался от завоеванного благополучия и даже от семьи! а ведь это предугадать было невозможно...
Артист (The Artist) - он же художник, он же музыкант, он же актер - не может иметь предсказанную судьбу обычного человека. Это конечно же беспокоит родителей, желающих видеть своих чад благополучными и здоровыми со всеми положенными обычным людям видами земного счастья.
Значит всё дело только в нём. Родня вообще ни при чём.
Шило в попе нужно. Один всю жизнь учится в каких-нибудь институтах и потом влачит существование на зарплату, а другой без образования вообще уже подростком -- известный бизнесмен. Что его сейчас по линии интерпола пытаются выцепить, это уже мелочи.
амбиции и психологические особенности не совпадают с талантом, предложениями или требованиями рынка. Творческий мир очень жесток.
Может он Баха и Рахманинова хочет играть, или блистать на рок/поп сцене, а таланта на мировые органные площадки и сцены недостаточно, чтобы конкурентов обойти - остаются утренники в дет саду или обучение какого нить балбеса, попса на дегенеративных свадьбах или похоронах, а ему такое - равно что в петлю.
Вот и плачет горемыка голодный, холодный невостребованный.
А в ансамблях оркестрах надо еще с дирежером и коллективом сойтись прогнутся вписаться играть, там часто крысятник . Знакомая скрипачка так из оперного ушла не сошлась из-за непокорного нрава с театральными интригами. Предпочла играть по европейским ресторациям в туристические сезоны, но оналеди крепкая и суровая, хоть и хрупкая на вид, хрен сломаешь)
Ну... наверное амбиций не хватает.
Где играл отец этого пацана? А ведь мощнейший гитарист! И где будет играть его сын? (((
https://www.youtube.com/watch?v=afLYArs1m7I
https://www.youtube.com/watch?v=8WAvzR5SgJk
Я бы согласился с психологией, психиатрией и психотерапией. Но однажды меня подвёл один случай. Большинству людей достаточно известно, что тест на профпригодность выявляет явные факты о способности человека работать в какой-либо отрасли. Но ведь можно взять человека, непрошедшего этот самый тест, и под гипнозом выявить ТАКИЕ результаты, какие обычный никогда не покажет. Получается так, будто результаты тестирования зависят от разработчиков теста.
Ну так вот. Я с детства ненавидел ремесло или, как это говорят, чернорабочие профессии. Из-за урока труда я мог остаться на второй год. Но мне какбы из жалости и по знакомству с большим натягом ставили "четыре", потому что по остальным предметам я успевал как ударник и часто даже как отличник. Но однажды меня замучила эта учёба, я скатился и бросил её.
И вот сколько я после окончания школы проходил тест на профпригодность, столько меня приспосабливали именно к профессиям чисто ремесленного и рабочего характера. Я 10 (!) лет из-за урока труда был по страхом остаться на второй год. Получить тройку по труду было для меня сверхъестественным. Я органически не переваривал рабочую среду и не имел ни с кем контактов из этого круга, у меня также валилась с рук вся так называемая ремесленная или неквалифицированная работа. Моя взрослая рабочая среда мыслила хуже, чем по категориям пятилетнего ребёнка. Бомжи, наркуши, алкоголики, гомики, чернорабочие, трудоголики, сидельцы и самые разные отходы общества. И к тому ещё вечная бесконечная уродливая деятельность в качестве ненужного мне рабочего или ремесленника, только чтобы на зарплату оплатить комунальные услуги, покупать антидепрессанты или пить вместо этого тот же алкоголь. Предприятия путём данных на профпригодность часто приспосабливали меня к рабочему образованию. А МОГ ЛИ я на самом деле там работать, ХОТЕЛ БЫ я иметь навязываемое рабочее образование, меня в нашей рабиндустрии не спрашивали. Типа ты должен соответствовать тем результатам и нормам, какие мы тебе приписали.
Если бы в это рабочее время моё предприятие или страну захватили бы какие-нибудь иноземные захватчики, я бы не воевал ни за одного рабочего и ни за один станок или клочок земли. Как сказать, сердцу не прикажешь... Лично мне в такой среде и при такой перспективе там защищать нечего, да там и не осталось ничего, что могло бы быть ценным для самых примитивных нужд. А на патриотах и пятилетках всегда пахали. А любое гнилое общество со своей иеархией всегда будет гнобить дураков и считать, что кто-то кому-то должен. Так запланировали разработчики теста на профпригодность. Особенно они любят уповать на упадшие критерии и выставлять их как нечто справедливое и доброе в индивидуальном или каком-нибудь общественном плане. Индустрия, ассоциальные слои, учёба рабочему ремеслу против воли, социальное лицемерие, подсобное рабство и вынуждение работать в рабочем дерьме выставляются как любовь к труду и работе.