Музыка
Почему музыкант - довольно высокооплачиваемая профессия?
В отличие от тех же слесарей, геодезистов, архитекторов, дворников и других тому подобных профессий, музыканты и вообще творческие деятели, занимающиеся в сфере развлекательной и духовно-просветительской деятельности получают денег намного больше, хотя трудятся намного меньше. Мне абсолютно это непонятно. Побрякать на инструменте я и сам могу (закончил музыкальную школу по гитаре и 3 года самостоятельно обучался на фортепиано) или же повозить кистью по холсту или мышкой в компьютере тоже не составит труда, но вот за такую жалкую работу они получают просто огромные суммы. Да сейчас такое время, что вообще каждый может создавать музыку, не зависимо от того умеет ли он играть её или знает ли он теорию. Также и с рисованием: накалякал что-то на холсте - вот тебе и абстракционизм. Но в любом случае, что раньше, что сейчас я считаю, музыканты получали и получают слишком большие суммы для своего мизерного труда.
не все, и не везде.
а то стали б они на улицах играть!
Что б стать высокооплачиваемым, нужно научиться играть... хотя б как эти пацаны
https://www.youtube.com/watch?v=Z0sW2YyYOcE
а то стали б они на улицах играть!
Нипочему не высоко. Музыканты во все времена полуголодными были - потому что не деньгам служат, а своему искусству.
Я бы не сказал Если только крутой профессионалиграющий в элитных кабаках или Звезда (Мировая Знаменитость) А так--(чаще всего) --музыканты больше нищенствуют
Вы ошибаетесь. За "побрякать" могут ничего не заплатить или даже тумаков навешать. Высокооплачиваемые - только виртуозы и хорошо разрекламированные музыканты.
лет так с 10,помимо школы, ходит парень в музыкальку, потом в музучилище, потом консерватория и после неё зарабатывают бабки... думаю 1% музыкантов. "Побрякать" ты конечно можешь, но за это тебе денег не дадут. Так вот... из этого 1%,высокооплачиваемые будут всего 1% а то и меньше.... Заработок будет не регулярный. Бывают работы по штуке евро.... раз в году... на Новый год)))) А остальные 364 дня отсос петрович)))
В музыкальной среде ходит поговорка: "музыкой на жизнь не заработаешь". Это означает, что лишь немногие успешны.
Не считай чужие деньги - это бездарное занятие. Побрякать на чем-то могут многие. А вот выучиться на настоящего музыканта - удел настоящих трудяг. Кроме 7 лет в школе, нужно проучиться еще 4 года в училище, а потом еще 5 в Консерватории. Вот и посчитай - сколько нужно работать, чтобы получить высшее образование в музыке. И не факт, что после этого ты сможешь устроиться на высокооплачиваемую работу, например в оркестр. Рассуждения же на тему - подумаешь, какой там труд у художника - помалевал кисточкой и мешок денег получил - как правило слышны от настоящих невежд.
Илира Орлова (Кадырова)
Но ведь многие популярные ныне музыканты и ранее не оканчивали музыкальных школ и консерваторий
кто тебе сказал, что трудятся намного меньше? Сам придумал?
Научится играть в три года музыкальной школы? Так в чём дело. Бери эту лопату и гребите деньги.
Было время когда я взял натуральную лопату и добывал уголь. Имел много денег. Но когда ещё работал в шахте построил себе фото студию и занимался там творчеством. После того как здоровье пошатнулось и я не смог работать в шахте, я поставил бизнес на основе своей фото студии. Я пахал, что чёрт в аду, выдавая свадебные фотографии в день свадьбы. Потом надоело пахать и я пошёл работать инструктором применения огнестрельного оружия в ближнем бою. Не самая тяжёлая профессия. Но ты попробуй суметь.
В юности я играл музыку на танцах и в ресторане, вращаюсь в среде музыкантов и понимаю ситуацию с их заработками. Музыкантов много, популярных и зарабатывающих много - мало.

Скажи это тем кто у перехода играет. Короче если у тебя УЖЕ денег было много то сможешь и на сцене
Илира Орлова (Кадырова)
Это не те музыканты, о которых я говорю. Вряд-ли нормальный человек станет делать это основным источником дохода
кто тебе сказал? всегда музыканты были нищими
Илира Орлова (Кадырова)
Ну вот я что-то смотрю на популярных музыкантов и вижу, что их довольно много, даже слишком я бы сказал и выплачивают недостойно их работы - слишком много. И с чего вы взяли, что музыканты нищие?
Потому, что это искусство, если не в вагоне и не в метро
Илира Орлова (Кадырова)
А почему развлекательное и духовное искусство так оплачивается, если работают они сравнительно меньше обычных работяг, честно зарабатывающих деньги?
Ismanov -
Почему нечестно? Он что, ворует?
Ну так, если это так просто - бери и зарабатывай. Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что у тебя ничего не получится.
Если бы всё было так просто - уже давно все бы гребли свои миллионы и жили беззаботно. По факту же, получается, что единицы на миллион способны показать тот уровень, при котором их труд будет настолько оплачиваем. Остальные сосут лапу или перебиваются средним заработком. Посмотри правде в глаза: почему столько людей окончило музыкалку, а практически никто из них не работает по профессии? По твоей логике, они давно уже должны деньги лопатой грести. А на деле, приходится рвать задницу чтобы просто, где-то в оркестре стоять.
Вы демонстрируете абсолютно дилетантское и поверхностное мышление в отношении творческих профессиий. "Фиг ли там клоуном скакать за сумасшедшие деньги". То же самое, что про юриста можно сказать - "Фиг ли там, бумажки перекладывать с места на место с умным видом, ничего тяжелее ручки не поднимая. Вот водитель, да, трудная профессия. Или грузчик." И так далее. Вместе с тем Вы абсолютно упускаете из вида такое понятие как квалификация труда. И то, что далеко не каждый может работать юристом, но зато каждый может работать дворником или сторожем. Хорошо оплачивается только квалифицированный труд. А неквалифицированный труд так высоко не ценится по понятным причинам. Человек не учится пять-шесть лет, чтобы стать дворником или водителем. И ответственности у того же дворника никакой. Вообще странно, что Вы поставили архитектора на один уровень с дворником. Уровень образованности и ответственности архитектора несравненно выше. Что касается оплаты труда артистов. Большинство музыкантов перебиваются случайными заработками и зачастую зарабатывают меньше дворника, трудясь в каком-нибудь доме культуры. Те же, о ком знают все и кто у всех на виду и стоит дорого, весьма немногочисленны и на всю многомиллионную страну найдется всего несколько сотен имен и брендов. Да и то, зарабатывают большие деньги из них только несколько десятков всем известных фамилий и имен. А причины их немалых заработков - это реклама на широкую аудиторию, а так же массовость потребителей их творчества. Я не зря написал это слово. Поскольку сейчас творчество превратилось в продукт, который продают. Это смекнули все те, о ком Вы говорите, которые не умея ни играть ни петь начали делать "музыку" и продавать ее на музыкальных площадках и концертах. Им сейчас неслабо помогает программное обеспечение и фонограмма. А почему они в целом зарабатывают больше? Потому что предприниматели, торговцы всегда зарабатывали больше обычных трудяг, работающих на зарплату. Если кто-то заинтересуется работой дворника, что будет готов заплатить ему 3 тысячи рублей, за то, чтобы посмотреть как тот метет двор, то и дворник начнет зарабатывать в разы больше чем раньше. Так работают зрелищные мероприятия. Публика всегда требует хлеба и зрелищ. Так было и так будет. А квалификация у музыкантов тоже разная, знаете ли. Одни, как Вы изволились выразиться, "бренчат", а другие творят великую музыку. И это огромный труд.
она не высокооплачиваемая, они сами себе зарабатывают и ставят ценники
всё это - артисты- музыканты и проч- надо давно упразднить и вычеркнуть из списка ПРОФЕССИЙ. ПОСЛЕ РАБОТЫ- ХОТЬ НА ГОЛОВАХ СТОЙТЕ
Это не высокооплачиваемая профессия.
Музыканты в оркестрах получают не много.
Музыканты могут быть очень популярны и им за популярность много платят