Музыка
Как записывали аудио на ленты в студиях? Как добивались качественного звука?
да
На многоканальные студийные рекордеры (магнитофоны) Каждый инструмент на свой канал Нарезка и склейка ленты--в ручную Очень дорогая аппаратура (профессионального класса) В американских студиях один только аппарат для удаления щелчков мог стоить сотни тысяч баксов Хотя (например) битлы ухитрялись на своей Эбби Роад (студии) записываться на старые рекордеры (на которых плэй бэк нормально трудно было сделать) И получать отличное (даже по нынешним временам ) качество Тут, однозначно заслуга их продюсера Джорджа Мартина Ну в общем тут много чего можно рассказать Очень многое зависело от человеческого фактора --продюсеров звукорежиссёров музыкантов Их профессионализма
Микрофоны были качественные, аппаратура дорогая, звукорежиссёры и техники знали своё дело.
Два дорохих магнитофона и все). Так прон у нас продавали, или западное.
Только вопрос какие? Катушечные, кассеты?
Там работали профессиональные звукачи, которые знали своё дело.
Вы спрашиваете как делаются аудиозаписи исполнителей в студиях или о том как переписывают запись с одного магнитофона на другой?
Almagul Kushpaeva
Я в целом отпроблеме. У меня есть минидисковая дека, я с ней как только не экспериментировал. Эталонного качества не добился. Японские студийные записи - не перепрыгнул
Главное что нужно знать
1. Аппаратура была более качественной, или точнее - более музыкальной. Оборудование стоило дорого, выпускалось небольшими компаниями.
---
Перелом произошел в конце 70x, когда на рынок вышли японцы. Япония тогда это как Китай сейчас. Не всегда качественно, но всегда дешево.
---
Оборудование стало доступным. Электронная музыка например появилась только потому что синтезатор стал стоить как автомобиль, а до этого стоил как дом.
---
Проблема в том что японцы пришли тупо зарабатывать деньги. И вместо музыкальных инструментов стали выпускать "продукцию". Китайцы усугубили ситуацию. Сегодняшнее оборудование имеет такое же отношение к реальным потребностям музыкантов как Макдональдс к нормальной еде.
Доступно, удобно, легко. Но о качестве лучше не думать.
---
2. Удешевление и упрощение процесса звукозаписи естественным образом привело к вымыванию профессионалов.
Люди с золотыми руками и золотыми ушами вымирали, а заменить их было некому. Да, домашний мастеринг не может сравниться с профессиональным, но дома я сделаю это бесплатно, а профи надо отдать полторы-два тысячи долларов.
А где я возьму такие деньги, если музыка сегодня не продается, а фактически раздается даром.
А даром она раздается потому что предложение выросло неизмеримо. Нынче каждый школьник может сварганить микстейп не особо напрягаясь и выложить во вконтактик.
А почему каждый школьник может? Из-за удешевления и упрощения процесса.
Вот такой вот замкнутый круг.
---
В принципе тот же процесс происходит везде. Вот были видеоигры старой школы, буквально вылизанные до совершенства реально увлечёнными людьми. А сейчас в играх всё одинаково сверкает и переливается, но при этом мыж понимаем что это тупо донатные помойки, выпускаемые конвейерным способом. Зато фритуплей и можно рубиться прямо с тилифона...
---
Ну в общем всё проходит, и тот музыкальный бум который имел место во второй половине XX века тоже закончился. Записи уровня Tears For Fears нынче делать некому и незачем...
https://youtu.be/O5-c79LQ3aM
---
Если же тебя интересует сам процесс, то тут нужно понимать, что студийная плёнка стоила очень дорого. Фактически до 70% бюджета на запись уходило на плёнку. Отсюда высокие требования к умению играть и петь как положено, а не как получится. В итоге сложилась парадоксальная ситуация - в былые времена группы нередко звучали живьём лучше чем на записях, а многие записи делались реально с одного дубля - ребята тупо играли в студии выдроченный на концертах материал.
Сейчас все звучат одинаково идеально. А живьём... ну это ппц, товарищи. Сельская дискотека.
Нынешняя молодежь приучена к быстрой отдаче от вложенного труда. И фигачить годами не вынимая - тупо чтоб НАЧАТЬ звучать... я думаю нынешнее поколение к такому просто морально не готово. Да и зачем? Денег все равно не заработать.
---
Для понимания приведу цитату Джо Майера из Yello:
"кусок пластмассы стоил два цента. кусок пластмассы с записанным на него хитом - двадцать долларов. таких прибылей не имели даже наркоторговцы"
Соответственно была реальная конкуренция именно среди записей, а не видеоклипов и лайков как сейчас. Студии старались выпускать максимально качественный продукт - в этом был смысл.
---
В 80е американский подросток тратил на диски в среднем 100 долларов в месяц - это как 250 сейчас. Кроме музыки не было ни-че-го. Даже близко. Музыка реально правила миром и звучала соответственно.
А сейчас мы отдаем $5 за стриминговый сервис, и всё.
А за что платить больше?
Музыка сегодня - это фон для видео или заставка к игре...
Вот как-то так...
---
Вот такой вот замкнутый круг.
---
https://youtu.be/O5-c79LQ3aM
---
А за что платить больше?
Вот как-то так...
Ангелочек Айнара
Да, и если тебя интересует почему сейчас нельзя делать как раньше -
https://youtu.be/ydSoWXRUt-o
Это первая часть, там дальше ещё две.
Это конечно не про музыку,а про политику и экономику.
Но это наверно самое важное что есть в русском Ютубе. От самого легендарного человека Рунета.
Глянь, очень многое поймёшь. Серьёзно.
https://youtu.be/ydSoWXRUt-o
Это первая часть, там дальше ещё две.
Глянь, очень многое поймёшь. Серьёзно.
Ангелочек Айнара
Профессионалы работают живьём https://youtu.be/FNUgWLt33eI
и ведь добивались же.
Всё дело в качественной аппаратуре и умелых руках