Музыка

Кто занимается вокалом, подскажите начинающему

Если репетиции чаще 3 раз в неделю (по 2-3 часа включая распевки), некомфортно под конец и теплый чай не помогает, все равно как сохнет глотка и трудно держать ноту.. Кто чем справляется в таких случаях? Про усталость голоса все перечитала, что можно, не подходит, хочу рекомендации от практиков, кому что помогает? Спасибо)
Весы
Пейте водичку, если чай не помогает.
Проверьте влажность в помещении для занятий. Увлажнитель поставьте, если сухой воздух.
Что-то в аптеке купите из натуральных средств. Исла, например, есть пастилки, вокалисты их любят. Как раз увлажняют горло. Или на свой вкус что-то.
Майрамбек Амиркулов
Лучший ответ
Ну это действительно напряженный график. К нему надо приходить постепенно, несколько лет.
Никакие чаи с водичками тут не пригодятся и никакие средства не будут полезны при такой нагрузке! Запомните - для начинающего вокальная нагрузка не должна быть более 40-50 минут в день! Представьте, что Вы - спортсмен, никогда не занимались спортом и вдруг начали три раза в неделю заниматься по 2-3 часа, несмотря на то, что Ваши мышцы, суставы и сухожилия к такой нагрузке не готовы! И Вы обращаетесь на форум, чтобы посоветовали какое-нибудь средство. Причем найти на этом форуме спортсмена - нужно чтобы очень повезло. Аналогичная ситуация! Единственное средство, которое может помочь - снижение нагрузки до часа на занятие! И только потом, месяца через два, можно понемногу прибавлять! Ещё запомните - вокализировать, когда Вы уже очень устали и уже неполное смыкание, нельзя! Неполный смык в уставшем состоянии и продолжения занятия через силу приведёт к форсированному пению, избыточному подсвязочному давлению и раздражению связок! Если так регулярно делать - можно заработать очень нехорошие вещи - у любого фониатра спросите! И это я очень мягко выразился! Срочно снижайте нагрузку до часа на занятие, а перед этим сделайте паузу на недельку, чтобы голос восстановился! И не слушайте никого, кто какое-нибудь средство предложит. Любой опытный вокалист со мной согласится и во всех учебниках это пишут. Вы просили рекомендацию от практика? Вот она - снижение нагрузки и полноценный отдых! Нельзя в спортзале сразу по 150 кг поднимать и нельзя несколько раз в неделю по три часа заниматься вокалом с полной выкладкой, если до этого не занимался вокалом. Это нагрузка для оперного певца, а не для начинающего! Будут вопросы - пишите. И берегите голос!
Bittersweet Symphony
Весы Спасибо большое! А вы говорили, что сложно найти профи) Я везучая, видимо)
Я с детства много пою, просто к 24 годам решила заняться профессионально. Но у меня удаленный педагог пока, в своём городе не могу найти, который понравится.
Спасибо за уделенное время и такой развернутый ответ! И Вам здоровья и успешной практики!
Весы Сервис уже выбрал лучший ответ, я не успела(