Музыка

Озвучивание муз. инструментов

Товарищи звукачи, поясните, в каком соотношении должен быть выкручен звук у бенда, состоящего из ритм-, соло-, бас-гитар и вокала, чтобы это звучало гармонично?
в музыке, в том числе и звукоинженерии правил нет, соотношение громкости треков в произведении ситуативно.

НО. есть уже протоптанные тропинки, закрепившиеся в звукозаписи еще с годов эдак шестидесятых-семидесятых прошлого века, перечислю их:

1. ударные (у вас их судя по всему нет, но в списке пусть будут) - это костяк всей песни, самый громкий трек инструментальной композиции, привычная громкость снейра и кика - это порядка -6 дБ, упор делается либо на оба барабана, что позволяет сделать эдакий переваливающийся из баса в верха маятник, не теряющий громкость, либо, выделяется один из двух ударных, тарелки и томы - дело вкуса, это зачастую прилегающее к основным двум ударным.

2. ритм-гитары - тоже костяк композиции, эдакий средне-высотный клей, а если это акустика - еще и дополнительные "трещотки" за счет звука биения медиатора об струны (с утолщением медиатора эффект будет становится тише), условная громкость ритма варьируется от -12 до -9 дБ.

3. соло-гитара - уже полноценный вылезающий за пределы густоты микса инструмент. тут стоит помнить про чистоту звука - перегруз будет звучать куда жирнее клина, поэтому горячие гитары могут прятать за обрезкой air-верхов, дабы уж слишком не выводить их вон из микса, условная громкость соло гитар - это порядка -6+- дБ.

4. бас-гитары - вот они часто могут стать занозой в заду звукача, если это не обычный статичный "walking bass", который идет вместе с бочкой сквозь всю композицию. если ваш басист чувствует фанк, грув или просто переслушал Лемми или Энди Рурка - значит он будет пробовать играть на басу как на гитаре! в этих случаях начинается усиленное арпеджио, может даже с повышенными/пониженными строями, что естественно, уже никак не вяжется со стандартным впихиванием баса в микс, - тут нужно слышать не только опору баса в виде бочки, но и сам контраст гитары/баса, нужно заставить их звучать вместе, не заставлять перекрикивать друг друга (по этой причине официально и был вырезан бас с альбома Металлики "...And Justice for All", мол, бас перекрикивал гитары), поэтому тут условной громкостью будет очень широкий диапазон от -12 до -6 дБ, - дело вкуса и разности миксов.

5. с вокалом не легче - он точно так же конкретно зависим от общего микса. где-то вокал может быть на -5 дБ, где-то он не сможет добирать даже до -6 дБ, в звукоинженерии прятать голос за миксом - стандартная процедура, позволяющая не разрушать общую картину песни, часто которую может испортить именно чрезмерно вытекающий за рамки вокал. НО. часто бывает и так, что недостаточная для слушателя слышимость вокала - необходимая мера, отталкивающаяся от того факта, что вокал, как и ударные, находится практически во всех частотам композиции (за исключением саббасов, они у любого вокала отрезаются за ненужностью бубнежа), и порой, если оставить вокал хорошо слышимым, то моментами он просто начнет доставлять ушам боль в виду наличия у нас шипящих звуков, которые невозможно полностью изолировать ни поп-фильтром, ни ди-эссером, так как это - часть звукоизвлечения и диапазона голоса в целом, поэтому нужно сидеть и нащупывать тот золотой баланс между слышимостью и слушабельностью, условная громкость вокала лежит где-то в пределах -9 и -5 дБ.
Анюта Анюта
Анюта Анюта
753
Лучший ответ
А по ситуации. Кто как играет, какие эффекты применяются, какое помещение, какое содержание музыки. Чаще всего пропорция вообще постоянно регулируется на всем протяжении песни. Если, конечно, это живая песня, а не роботизированная.
на любителя! некоторые считают что соло главнее и выделяют его. кто то выделяет бас или ритм или вокал. Ну если сводить то вокал всегда главный его всегда в балансе ставят по центру. бэк вокал по бокам. НО и бас по центру . соло и ритм может быть как угодно но вокал и бас всегда по центру.
короче в музыке нет ограничений. то что главнее то не много громче.
а что там в вашем коллективе главнее не знаю. я участвовала в муз коллективе - у нас была главнее музыка а вокал был на втором плане . и вокал было не очень хорошо слышно но музыка выделялась. Короче извращенцев много. и делай так как нравится тебе