Музыка
Вопрос по музыкальном нестроевичу.
Вот слушал я дебютный альбом The Doors, а потом решил подыграть на гитаре и заметил, что гитара моя почему-то не строит. Сам гитару настраивал по тюнеру, по пианино и до сих пор не строит. Почему? Может у них были инструменты не настроены?
Тут дело в том, что раньше не было чёткого определения герцов. То есть сейчас общепринято, что нота ля 440 герц, а раньше это не всё соблюдали, и вполне вероятно, что у них настроены ниже на герц 5-10. Почитайте про 440 и 435 герц. Довольно популярная тема. Там и сравнение есть. Честно для меня 435 звучат фальшиво в сравнении в 440. Ну тут дело вкуса.
440-то может и правильные, да пока перезаписывалось на ленты, могло и поплыть. А у себя гитару проверьте на совпадение 12 лада и флажолета на 12 ладу.
Ну они же под кайфом, может и не настроены
А на чем слушал? Если на виниле, может у вертушки скорость вращения не такая как надо, пассик растянулся, к примеру. Кроме того, не шибко разбираюсь в творчестве Дорз, Высоцкий, тот специально гитару расстраивал, Лед Зеппелин то ли вокал, то ли инструментальное сопровождение замедляли на записи, чтобы голос выделить. Битлы, те вообще при записи пальцем бобину магнитофонную тормозили, чтобы добиться плывущего звучания. Может и здесь подобная история.
Возможно, у вас неверно настроены лады на гитаре. Возможно также, что струны были неверно натянуты или установлены или гриф был слишком неправильно установлен. Также может быть, что на гитаре есть какие-то другие настройки, которые необходимо проверить. Рекомендуется обратиться к профессиональному мастеру гитароной инструментальной ремонтной службы, чтобы получить качественную помощь.
ну бывают нестандартные строи инструментов чтобы раскрыть его по новому