Музыка
Классическая музыка предназначена упорядочить эмоции и переживания.. или еще что-то есть?
Классическая музыка призвана в первую очередь услаждать слух и настраивать слушающего на возвышенный и благородный лад.
Ташмухамбетов Симпотяга
Не всегда услаждать
я бы не сказал, например 3-я часть лунной сонаты будоражит и закручивает эмоции
Канешна есть и хоронить можно и вальс даждя послушать.
Скорее наоборот – она пытается раскрутить эмоции, причем самыми примитивными средствами.
Композиторы писали эту музыку в первую очередь для себя, либо для аристократической ниши. По каким-то непонятным причинам, они избегали ритмичности и предпочитали уходить в некий драматизм. А потом пришёл Скотт Джоплин и показал всем рэгтайм, что музыка может быть ритмичной и весёлой!
Классическая музыка имеет множество разнообразных функций и назначений, включая, но не ограничиваясь, упорядочение эмоций и переживаний. Вот некоторые из них:
Эстетическое наслаждение: Классическая музыка может приносить эстетическое удовольствие слушателю своим гармоничным звучанием, сложными мелодическими линиями, богатыми аранжировками и выразительными исполнениями.
Искусство самовыражения: Композиторы классической музыки используют музыку как средство для самовыражения, передачи своих мыслей, эмоций, идей и взглядов на мир.
Релаксация и медитация: Классическая музыка может быть использована как средство для релаксации, снятия стресса и улучшения настроения. Некоторые произведения классической музыки, такие как адажио из "Девятой симфонии" Бетховена, могут помочь создать спокойную и медитативную атмосферу.
Вдохновение и творческая стимуляция: Классическая музыка может вдохновлять слушателей и стимулировать их творческий потенциал. Многие композиторы и музыканты находят в классической музыке вдохновение для своих собственных творческих проектов.
Культурное наследие и историческое понимание: Классическая музыка является важной частью культурного наследия многих стран и народов. Она может помочь слушателям лучше понять историю, традиции и культуру различных эпох и регионов.
Музыкальное образование: Классическая музыка широко используется в музыкальном образовании и учебных программах для развития музыкального слуха, музыкального восприятия и анализа музыкальных произведений.
Это лишь несколько примеров функций и назначений классической музыки. Она имеет множество аспектов иможет оказывать различное воздействие на слушателей в зависимости от их индивидуальных предпочтений, настроения и контекста прослушивания. Классическая музыка может быть источником радости, вдохновения, успокоения, медитации, размышлений, образования и многих других эмоций и переживаний. Она остается важным жанром музыки, который оказывает значительное влияние на культуру и искусство, и продолжает привлекать слушателей со всего мира.
Справедливости ради, надо сказать, что ¡китайская музыка берёт за душу намного сильнее, чем классическая.