Музыка

Стоит ли преодолевать страх к сцене если это портит психику.

У меня есть знакомый - шикарный джазовый пианист. Увы - карьера так и не сложилась из-за боязни сцены. То, что он наигрывал - просто срывало крышу. Кайф! Вплоть до игры по клавишам, когда демпфера не успевают подниматься.
Он нынче умирает. Обидно, блин. Рак. Состоялась ли жизнь Василия Васильевича?

Над сценическим "мандражом" нужно работать.
Кто - кого.
Если - он, то "прощай, сцена".
Но ведь и в жизни мы тоже каждый день на сцене. Кто кого?
Или мы её, или она нах. (©Моё2008)

Я бы предположил, что частая тусовка на сцене сделала бы данное мероприятие ординарным и привычным.
Если выходишь на сцену каждый день, да по нескольку раз, то уже ни до какого "мандража" нет дела.

А про "портит психику" - это к психиатру. Он починит. :)))
Или мы поём, или боимся сцены - идём в домохозяйки, уважаемая Екатерина.
Это - работа. Каждодневная и обыденная.

Вона - Сьюзан. Вышла в 47 лет, да и сорвала крышу публике и жюри.
Что ещё не так?
Может, нужна правильная установка?
Чтоб выйти, да и заставить зал прослезиться и пропотеть?
Тогда и сцена не будет страшной. И психика не пострадает.

Желаю всяческой удачи.
Чтобы не получилось, как у Вась-Вася.
Который - обалденный пианист. Но так этого и не показал.
Шикарный педагог. Это - доказал. Но сцены - боялся.

С ув. Н. И.

ЗЫ. Любые советы и рекомендации - приветствуются.
А, мож, поработать в мимансе? Каждый день - на сцене. И всё - пофигу?
Тоже вариант.
Машка Камінська
Лучший ответ
Почему портит? Страх сцены, - так или иначе присутствует у всех, начинающих. Затем, страх, как таковой, уходит, но остаётся некая остаточная нервозность, - например, Вы будете теряться, сбиваться если в зале, ну например, зазвонит телефон, или кто-то из зрителей будет отпускать реплики, потом пройдёт и это ( почти по Соломону) . Это дело привычки, не более. Преодолевать, - ну как это преодолевать? Да и нет смысла, - всё пройдёт само собой.
Нет, не стоит! Психику портит не сцена, а отношение к ней (к сцене) . Если Вам не трудно, пишите в мой адрес. Вопрос, сам по себе, не столько эгоистичен, на сколько требует другого (глубокого) подхода.
Алексей Котов
когда перестанешь волноваться-пора валить со сены (бросать соревнования для спортсменов)
волнение-выражает то что вы боитесь лажануть и боитесь перестать развиваться
но если это не легкая мандражка а паника, то стоит попробовать успокоиться
Эд Ду
попробуйте какое-нибудь успокоительное принимать, но эта паника перед выходом на сцену и во время выступления существует как бы сама по себе:), ее трудно преодолеть. На себе испытывала, за четыре года выступлений так и не прошло