Музыка

На каком материале впервые был записан звук? И что это была за песня?

Виль Насибулин
Виль Насибулин
50 618
История звукозаписи насчитывает века. Еще в XVI веке делались первые попытки записи звука. Для этого использовались механические инструменты - музыкальные шкатулки, шарманки, игрушки, табакерки, часы, башенные куранты, полифоны, оркестрионы (устройства, порой имитировавшие звучание целого оркестра) . Для избранных пытались даже делать кареты "со звуковым сопровождением" (не путайте с "тройкой с бубенцами" на Руси ) - чем не прототип современной автомобильной аудиосистемы? В XIX веке такие изделия получили широкое распространения. Носителем в таких устройствах были обычно диски, карты или ленты с перворацией, валики с выступами и т. д. Собственно, об аудиозаписи здесь можно говорить лишь условно - "аудионосители" конструировались вместе с самими устройствами.

Считается, что первым человеком, который высказал идею звукозаписи и звуковоспроизведения, был француз Шарль Кро, который в 1867 г. он изобрел "аутографический телеграф". Кро известен также как талантливый поэт и писатель-фантаст, ему приписывается даже изобретение телефона. Шарль Кро направил письмо во французскую Академию Наук, в котором не изложил сущность звуковоспроизведения звуков, и метод воспроизведения - с помощью валика и с помощью диска со спиральной записью (прототип граммофонной пластинки) . Его идея не получила поддержки, и имя Кро оказалось почти забытым

Томас Эдисон (Thomas A Edison, 1847–1931), работая над улучшением телефонного аппарата, как-то раз запел над мембраной, к которой была припаяна иголка. Чуткая металлическая пластинка, вибрируя, уколола палец знаменитого изобретателя. «Я задумался, — признавался он впоследствии. — Если бы можно было записать эти колебания иглы, а потом снова провести иглой по такой записи — отчего бы пластинке не заговорить? Вот и вся история: не уколи я палец — не изобрел бы фонографа» .

Говорящий валик
Первый фонограф Эдисон испытал 12 августа 1877 года. Данное громоздкое сооружение, которое обошлось изобретателю в 18 долларов, состояло из цилиндрического валика, покрытого оловянной фольгой, и усиливающей акустические волны трубы. К узкой стороне трубы была приделана мембрана с иголкой, прочерчивающей на валике борозды, профиль которых зависел от воздействующих на мембрану звуковых колебаний. Цилиндр поворачивался при помощи ручки, которая также задавала игле поступательное движение.

Носителем в фонографе был цилиндрический валик, обернутый оловянной фольгой или бумажной лентой и покрытой слоем воска. Для записи и воспроизводения звука служила игла (резец) , связанная с мембраной.

Понимая, что созданный аппарат имеет невысокую чувствительность, Эдисон буквально прокричал в широкую часть трубы куплет популярной песенки «У Мэри была маленькая овечка» . После чего вернул иглу на исходную позицию — в самое начало прочерченной ею спиралеобразной дорожки, и вновь привел в движение валик фонографа. Из раструба раздались негромкие шипящие звуки, в которых можно было узнать песенку про пейзанку Мэри, несмотря на то, что Эдисон был начисто лишен музыкального слуха.
Александр Долгушин
Александр Долгушин
54 456
Лучший ответ
У Мери был барашек. На трубочке из тонкого металла.
на фальге кажется
что-то про Мерри и барашка)))