Музыка

Если с рождения нет вокальных данных, можна их развить?

Я не говорю о полном отсутствии эстрадного (или другого вида) голоса, а при его малейшем наличии.

2)И как определить какого диапазона твой голос?
Конечно. Все музыкальные данные можно развить. Нужно много заниматься этим, если в доме есть фортепиано или пианино, то можно петь и играть разпевки на -ааа- : до, ре, ми, фа, соль, фа, ми, ре, до. И так далее. Проще делать это не самому, а пойти в вокальную студию или музыкальную школу. А диапазон можно определить с помощью того же фортепиано. Поете самую низкую ноту, которую можете, и ищете на фортепиано похожую, так же с самой высокой нотой. Потом считаете октавы- от до, до следующей до.
Шолпан Жумажанова
Лучший ответ
как монсерат ты не запоешь, но у меня есть друг, который лет 8 назад все песни просто говорил на одной ноте, а теперь лабает шансон не хуже шуфутинского, главное хотеть, и делать то что тебе нужно!! !
а второе. . берешь инструмент какой нибудь, лучше фано, и нажимая клавиши пытайся повторить те же ноты, вот тебе и диапазон, правда в реале он на пару нот уже будет, из-за особенностей звукоизвлечения при пении слов в песнях
Главное, чтобы было чувство ритма! Вокал при должном упорстве всегда может быть улучшен, музыкальный слух - развит. Певческий диапазон зависит от развитости голосовых связок.
Кое-что можете почитать здесь: http://musc.ru/component/option,com_section/Itemid,51/
У каждого человека есть актуальные способности - те, которые он использует в настоящее время и потенциальные -те, которые он может развить у себя. Главное: найдите себе хорошего педагога, не ленитесь, не пасуйте перед трудностями и Вы всего сможете достичь!
Андрей Гуцал
О наличии или отсутствии слуха может судить специалист (например, любой преподаватель хотябы в музыкальной школе) . А голос есть у всех, главное, был бы слух. И диапазон тоже может определитьтот же специалист
да, можно. Это говорила Образцова ( оперная певица) . Кристина орбакайте тоже поет, говорят она развивает свои вокальные данные
Т9
Тамерлан 95
При наличии денег нет ничего невозможного. Наша эстрада тому яркий пример.
вокальные данные - они всегда есть. . а вот развить их.. . работа.. . работа. . ну и ещё раз работа...
Юрий Сидоров