Музыка

Чем объяснить, что гитара имеет такую форму?

Гита́ра — струнный музыкальный инструмент, один из самых распространённых в мире. Применяется в качестве аккомпанирующего инструмента во многих музыкальных стилях, а также как сольный классический инструмент. Является основным инструментом в таких стилях музыки, как блюз, кантри, фламенко, рок-музыка и многих формах популярной музыки. Изобретённая в XX веке электрическая гитара оказала сильное воздействие на массовую культуру.

Исполнитель музыки на гитаре называется гитарист. Человек, изготовляющий и ремонтирующий гитары, называется гитарный мастер или лютье

а почему она такой формы я не знаю
Оксана Рытенко
Лучший ответ
Удобные
Внесу свои 5 копеек.
"<...>По поводу талии существует распространенное мнение, что с ней удобно играть смычком. Но нелишне будет заметить, что она, помимо утилитарных удобств, нужна инструменту, будь то смычковый или щипковый, с акустической точки зрения. И совершенно не все равно, с позиции характера звука, играет музыкант на гитаре, которая имеет талию, или на лютне грушевидной формы. То же можно сказать и о других щипковых инструментах, звук которых заметно отличается друг от друга. При всем различии отдельных инструментов как мастеровых, так и фабричных, мы легко отличим домру от неаполитанской мандолины, или последнюю от мандолины с плоским дном. И эти отличительные тембровые признаки заложены в самой конструкции инструмента.

С акустической точки зрения восьмеркообразная форма музыкального инструмента должна рассматриваться как объединение двух резонаторов в один. Древние мастера иногда практиковали объединение в одном инструменте двух резонаторов. Так индийский струнно-щипковый инструмент вина имел два тыквенных резонатора под грифом. Ситар тоже имел два резонатора из тыквы, но один являлся основным корпусом инструмента, а второй, меньшего размера, крепился в верхней части шейки.

Часто резонаторами служили глиняные горшки или долбленные из дерева чаши. Сначала два резонатора крепились вместе таким образом, чтобы больший находился внизу, а меньший - вверху, что образовывало "восьмерку". В некоторых случаях нижний резонатор покрывался мембраной или дощечкой, а верхний оставался открытым, как мы это видим в ситаре. Впоследствии восьмеркообразный корпус долбился из одного куска дерева <...>"
Остальное важное у Алёнки Сулим написано.
Лилия *
Формой правит эргономика с древних времен.
Алла Фадеева
уже 150 лет дизайн и форма гитары остается практически неизменной, благодаря испанцу Антонио Торресу. Если посмотреть на гитары, сделанные до Торреса, то все они выглядят несколько странно для современного глаза. Для них характерны узкая талия, одинаковые верхние и нижние части, маленький и размер небольшая глубина корпуса, нечетное число струн и примитивное внутреннее крепление.
Вавилен Капьянидзе Вот откуда идеальные женские пропорции, к которым все так стремятся
Вавилен Капьянидзе и женский день 8 марта тоже вИспании придумали
Держать её удобней так.)) ) Представьте её квадратной или ромбом.. . Тут острые углы не нужны. Нужны плавные переходы
Первую гитару делал мужчина
Видимо была в своё время, как балалайка, предположим. Потом затерялась, а когда нашлась оказалась такой формы, дело в том, что её ,возможно, зажало между, скажем бочками и от долгого лежания она стала такой. Человеку понравилась форма, а главное-звук, он и стал изготавливать все следующие именно такой формы)))))))).
H?sey?n Co?ar
Вавилен Капьянидзе Кстати, балалайка тоже на матрешку в сарафане похожа
ей нужно так же искусно владеть, как и красивой женщиной
ну акустическиевсей своей формой звук издают! а вот электронки стали по их типу делать чтоб люди не попутали!
Наверное удобством.
Olesya Nechaeva
Говорят, что присутствует некое сходство с женщиной- голова, шея, плечи, талия, попа.. . Вот так) фигуристая гитара)
Вавилен Капьянидзе особенно струны