Музыка
От куда пошло движение Хиппи?
У меня возник спор, о том от куда все таки пошли движение хиппи, я говорю что из музыки, мне утверждают обратное.. . а вы как думаете?
60-е - это ЛСД в кармане твоего вельветового пиджака и неумолкающая мелодия в голове:
"Oh show me the way to the next wiskey bar". Когда и с чего именно начались хиппи - сказать сейчас,
наверное, не возьмется никто. Возьмем для точки отсчета банальную дату - середина 60-х. Сначало небольшая
группа молодежи, которая не хотела идти в армию и воевать против вьетнамцев, которые ничего им вроде бы
не сделали, начала протестовать против войны. Затем к этим людям присоединились те, кто хотел протестовать
против семейных ценностей и раздвигать рамки самосознания, потом просто те, кто хотел протестовать
(против чего - уже не важно) . Все эти люди казались простым гражданам сумасшедшими бездельниками.
Конечно, какая нафиг работа, когда ЛСД можно купить в аптеке, одеваться так, как ты хочешь и никто тебя не тронет,
потому что вся молодежь поддалась общему порыву вырваться из домов и городов и начать жить в безграничной сободе
и любви. Секс, наркотики и рок-н-ролл - вот три заповеди хиппей. И запомните, мои маленькие неформалы, то, что вам
когда-то рассказывала очкастая учительница про то, что хиппи не сделали ровным счетом ничего для нашего жестокого
мира, а только принесли в него зависимость от наркоты, СПИД и странную, громкую музыку - все фуфло. Да, эти
волосатые наивыные идиоты ходили босиком и немыли волосы неделями, да, они спали со всеми своими друзьями, но
разве это не еще один способ продемонстрировать свою любовь к близкому человеку? да, половина этих людей полегло
от героина и ЛСД. Но все то, что осталось после "первого набега" на головы простых граждан хиппей - вот то, чем
мы, собственно живем до сих пор.
Середина 60-х - странное время. В один прекрасный момент вдруг происходит социально-культурный бабах. Тысячи групп
играют психоделический рок-н-ролл, Создается авангардная студия Энди Ворхола, в которой все знаменитые звезды, от
Мориссона до Монро придаются общему наркотическому трипу. Миллионы молодых людей уходят из дома, посылаю куда
подальше школу, колледж, беременную подружку - лидера футбольных болельщиц, папу, который ничем не интересуется
кроме как предстоящего семейного ужина с шефом и крутыми тачками, маму, которая изо дня в день торчит на кухне
и потихоньку начинает прикладываться к бутылке. Все это посылается к черту! Теперь нет никаких границ, можно
делать все что захочешь, как захочешь. Хиппизм - это стихия. Хиппизм - это являение, которое с первого раза
трудно понять, т. к. мы, привыкшие жить дома, что бы о нас заботились не можем врубиться в то, как такие же как мы
бросали все и шли рок-н-роллить по-страшному. Главная вещь - наркотики. Если вам кто-то говорил, что хиппи против
наркотиков - это абсурд. Все те годы, пока шло развитие движения люди с ума сходили от наркоты. Наркотики - то,
с помощью чего ты способен познать истину - истину того, как жить в мире со всеми, как любить ближнего своего,
как творить любовь, а не вражду. . если ты хиппи - ты обязан выкурить пару десятков косяков, пару раз ширнуться и
глотнуть ЛСД, иначе, кто ты такой, чувак, раз не постиг истины мироздания и не раздвигнул границы своего сознания?
Можешь хоть всю жизнь рок-н-роллить, но истинным хиппи тебя считать никто не будет. Безусловно, мало кого тогда
волновало - принимаешь ты наркотики, или нет, но, повинуясь всеобщему наркотическому порыву, человек вряд ли мог
устоять перед соблазном влиться в ряды этих чумазых ребят.
Рок-н-ролл - вторая вещь, без которой хиппи не может существовать. The Who, Animales, The Jimi Hendrix Experience,
Janise Jopline, Creedence, The Doors, Mammas and Pappas, The Yardbirds, Grand Funk Railroad - и это только
вершина айсберга. Сотни групп выпускали тогда просто сумасшедшие альбомы, написанные, конечно, не без помощи
наркотиков. Джим Мориссон, вокалист группы The Doors, употреблял все, что попадалось под руку - в итоге мы
получили легендарную группу, которую грешно не знать хотя бы за ст
мы, собственно живем до сих пор.
Владимир Карасев
строчку "Come on baby, light my fire". "Самый лучший гитарист всех времен и народов" Джимми Хендрикс, автор бессмертного гимна ЛСД "Purple Haze" по слухам на выступлениях подкладывал себе под повязку таблетку ЛСД, что бы она впитывалась с потом в поры. Дженис Джоплин и ее мега-сценический образ до сих пор копирует добрая половина сейчашних певиц. Все эти группы стали тем, из чего далее вытекло все то, что слушают сегодняшние "сынкИ". Без этих людей не было бы ни Пинк Флойда, ни Лед Зеппелин, ни Дип Перпл, ни...да что вам говорить, все и так понятно... 69-ый год - "лето любви", самый яркий из предыдущих разноцветных годов и самый последний. В 1969-ом году произошло по истине грандиозное событие - триста тысяч человек собрались в одном местечке под названием Woodstock и целых три дня колбасились до смерти (и в прямом и переносном смысле). Самое, на современный взгляд, ужасное было то, что кроме трехсот тысяч и сцены с различными музыкантами в Вудстоке больше не было никог
Сан-Франциско
Хи́ппи (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hеp — «модный, стильный» ; согласно Оксфордскому словарю англ. яз. , происхождение hip неизвестно) — молодёжная философия и субкультура, популярная в США в 1960-х и 1970-х годах, выражавшая протест против общепринятой морали и стремление вернуться к природной чистоте через пропаганду свободной любви и пацифизма (главный их протест был направлен против Вьетнамской войны) . Самый известный лозунг хиппи: «Make love, not war!», что значит «Занимайтесь любовью, а не войной!» .
История
В 40-х — 50-х годах XX века в США среди представителей «разбитого поколения» (битников) существовал термин хипстеры, обозначавший джазовых музыкантов, а затем и богемную контркультуру, которая формировалась вокруг них. Культура хиппи 60-х развилась из бит-культуры 50-х параллельно развитию рок-н-ролла из джаза.
Первое использование слова хиппи зафиксировано в передаче одного из нью-йоркских телеканалов 22 апреля 1964, где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение to be hip, означавшее «быть в курсе» , «просекать» , а нью-йоркские сторонники контркультуры из Гринвич-Виллиджа назывались hips. В данном случае телевизионщики использовали слово hippie уничижительно, намекая на претензии намеренно плохо одетых демонстрантов, пришедших из пригородов Нью-Йорка, быть hips.
ХиппиНачалом движения хиппи можно считать 1965 год в США. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие (ахимса) . Хиппи носили длинные волосы («хайры») , слушали рок-н-ролл (в особенности «I Got You Babe» Сонни и Шер) , употребляли наркотики (главным образом марихуану, но также гашиш и ЛСД) , жили в коммунах (самая известная ныне коммуна находится в Дании — Свободный город Христиания) , путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а так же использовали лозунг «Flower Power» («сила» , или «власть цветов») , их стали называть «детьми цветов» .
Пик популярности движения пришёлся на 1967 год (так называемое «лето любви») , когда были выпущены неофициальные гимны хиппи — «San Francisco (Be Sure To Wear Some Flowers In Your Hair)» (автор — Джон Филлипс из The Mama's and the Papa's, исполнялась певцом Скоттом МакКензи) , «All You Need Is Love» и «She's Leaving Home» The Beatles. Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка. В 1967 году в Нью-Йорке состоялась премьера психоделического мюзикла «Волосы» , участники которого появлялись на сцене обнажёнными: c движением хиппи связана популяризация нудизма.
В 1970-х годах движение хиппи начало терять популярность. Кроме того, отношение к этому движению резко изменилось в Америке после совершения серии убийств членами коммуны (так называемой Семьёй) Чарлза Мэнсона в конце 1960-х годов. Повзрослев, многие хиппи приняли общественную мораль. Новое поколение бунтарей больше принимало панк-мировоззрение.
Хиппи показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Для понимания этого достаточно лишь перечислить часть произошедшего в обществе под влиянием движения хиппи: сексуальная революция; терпимость к нетрадиционным сексуальным ориентациям; однополые браки; легализация ПАВ во многих странах; терпимость к расовым различиям; влияние на моду; популяризация здоровой пищи, вегетарианства; антивоенное движение (пацифизм) ; движение за альтернативную службу в армии; экологические движения; свободные путешествия (автостоп) , альтермондиализм.
История
Америка, лсд, 60-е , сексуальная революция) ...эх было время))