Музыка

Не пойму, в чем разница между black и death-metall?

Kanatbek Orozbaev
чувак! ты гонишь... очень много отличий в этом... во первых в блек идеология в основном идет про сатанизм и всякое такое))) а в дет метале идет про разрывание трупов или восстание мертвецов (но это не у всех групп) во вторых в приемах вокала и стиле музыки

вот, почитай
Death Metal
На мой взгляд, наиболее интересное направление в тяжелой и экстремальной музыке, направление породило несколько тысяч групп по всему миру и около пятисот известных коллективов, реализовавших свои CD. Этот стиль, произошедший после технического усложнения Thrash Metal’a затянул и поглотил всех любителей металла. В отличии от блэкеров, которые упростили Thrash и уделяли большое внимание своему стилю, детсеры наоборот – практически на обращали внимания на свой облик. Стиль сформировался в 1983-1984 годах первой детовой командой была группа Death. Они использовали совершенно новую манеру писания музыки и породили совершенно новый и агрессивный стиль. Однако окончательно стиль сформировался лишь в 1986-87 годах.
Отличить дет от других стилей достаточно легко, его особенные черты: достаточно своеобразный тяжелый звук гитары; «двойные бочки» ; гроулинг – вокал (мужской, женский лишь в некоторых группах) до того низок, что часто рычит и напоминает рев или отрыжку; небогатый мелодизм и особая построенность песен, которая кажется достаточно простой. Направление лирики – в основном рассказы о смерте, но далеко не все группы соблюдают это правило.
Стиль глубоко андеграундный, и вряд ли среди «неподготовленных слушателей» найдутся его поклонники. Концерты таких групп обычно проходят безо всяких декораций и дополнительных мероприятий.
Наиболее яркие представители: Death, Acheron, Amon Amarth, Bolt Thrower, Carcass, Benediction, Morbid Angel, Obituary, Рогатые Трупоеды

Black Metal
Одно из самых тяжелых и грязных, но в тоже время и одно из самых популярных, течение в металле. Название и корни стиля были заложены в 1982 году, такими группами как Venom и Mercyfil Fate. Современный блэк зародился в 1987 году, благодаря шведской группе Bathory. Основные отличия этого стиля: атмосфера злости и мрака, такие же тексты – в основном о сатане и черной магии; бластбиты (до 700 ударов в минуту) ; грязное жужжащее звучание гитар; скриминг – настолько высокий тип вокала, что зачастую доходит до крика или кряхтения; корпс-пейнт, черно-белые трупные маски; блэковые CD обычно имеют неразборчивые лого с перевернутыми крестами или пентаграммами; черные мантии, напульсники с шипами, топоры и прочее. Блэк один из немногних стилей, имеющих внемузыкальную деятельность. Так прославились шведские и норвежские блэкеры своими поджогами церквей, убийствами и т. п. В основном это было первая волна блэковых групп (Emperor, Burzum), которые верили в свое дело. В дальнейшем же использовалось так называемое «музыкальное позерство» . Хотя и в недавнем времени появлялись «тру» группы. (вспомнить к примеру Аццкую Сотону – корявые тексты, игра на клавишных ногами, гитары с одной или двумя струнами, устроенные погромы, сатанинская деятельность, убийства зрителей, записи качеством не выше 32kpbs и продолжительностью в минуту, гибель всего состава на первом и последнем концерте – всех их заслуг не перечислить) . Однако стиль породил множества красивых и качественных команд, поэтому не стоит судить о блэке по всяким «недочеловекам» .
Понятия – true и false никак не отражаются на музыкальной стороне, в основном этим отделяются группы ведущие и немузыкальную деятельность (неприятие коммерции, террористические акты) . Правда сейчас таких команд стало немного, основной их поток был в начале девяностых. Наиболее известные блэкеры (Варг Викернес – Burzum, Фауст – Emperor до сих пор сидят за решеткой. Кстати к сроку Варга прибавили еще убийство Еypонимоyса – лидера Mayhem и неудачный побег из тюрьмы)
Наиболее яркие представители: Emperor, Burzum, Immortal, Mayhem, Marduk, Cradle of Filth, Bathory, Satyricon, Dark Throne, Dark Funeral, Lord Belial, Gorgoth
источник: хз
Власов Михаил
Лучший ответ
да во всем ---от звучания до стиля пения -- Дэт - гроул - блэк - скриминг ----в идеологии -- в гитарных рифах....долго перечислять можно.
*бьется головой об стену*