Мистика, эзотерика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за амулет или оберег?

Samal Kuzembaeva*
Похоже на амулет изображающий козла.
* * *
Козел – животное, символизирующее распущенность и похотливость.

Выступает животной персонификацией дьявола. На сатанинских шабашах ведьмы почитали дьявола в облике козла. Сатанинский ритуал подразумевал «поцелуй стыда» , когда адепты целовали козлиный зад. Согласно одной из средневековых легенд, козел ежедневно исчезает из жизни, чтобы дьявол в преисподней расчесывал ему бороду. Козлиную бороду и копыта имел Барфомет. Пропорции головы козла усматривались в перевернутой пентаграмме. По козлиным атрибутам – рогам, копытам, хвосту – идентифицировали черта. На Страшном Суде Христос отделит козлищ (грешников) от агнцев (праведников) .

Козел также символизировал жизненные силы и плодовитость. Часто использовался для жертвоприношений. В Библии священник символически переносил все грехи мира на голову козла, после чего того изгоняли в пустыню. Такой же обычай зафиксирован и у других народов Ближнего и Среднего Востока. Отсюда идет происхождение фразеологизма «козел отпущения» . Противники брадобрития в России ссылались на случай, когда обритый козел бросился в пропасть. Фабула гласила, что даже животные хранят свой, установленный от Бога, вид. На современном сленге слово «козел» является одним из наиболее сильных оскорблений. На тюремном жаргоне «козел» , как и сука, обозначает доносчика и вообще человека, сотрудничающего с администрацией тюрьмы. Впрочем, не во всех культурных традициях козел преподносился в негативном ракурсе.
Марта Шумило
Лучший ответ
Это шаманский дух, в котором много положительного. Он пренесёт достаток и умножение семейства. Замечательный оберег.
Анна Шумилина
Есть очень похожий - тоже большой рот (обратите внимание на растянутость внизу у рта - так делают некоторые племена) , уши (это по бокам) и глаза (намного больше чем здесь) , рога также присутствуют. Это изображение демона, который все знает/видит/слышит о смертных, а потому утаскивает их в Ад.
Вот такое у индейцев поверье.
Только почему здесь глаза такие маленькие?
Вера Камышова