Семерка - волшебное, магическое число. Число вселенной, макрокосма; означает полноту и совокупность.
Эту символику во многом определили семидневные фазы луны и семь известных в древности планет. В семерке воплотилась главная тайна мироздания: «Тайна за семью печатями» .
Во многих религиях это число ассоциировалось с божественными силами. В Древнем Египте - символ Осириса и его бессмертия. В индуизме - семь ипостасей Будды. В митраизме - семь степеней посвящения.
В русской культуре неделя называлась седьмицей. Слово «семья» происходит от «семь» . Народная традиция связывает число семь со святостью, здоровьем и разумом.
В исламе первое совершенное число - семь; Каабу обходят семь раз, что символизирует семь атрибутов бога.
В буддизме - «7» число подъема, восхождение к высшему, обретение центра. Семь шагов Будды символизируют восхождение по семи космическим ступеням, выходящим за пределы пространства и времени.
В христианстве число семь тоже встречается повсеместно: семь Таинств, семь смертных грехов, семь печатей и т. д. Бог символизируется седьмым, центральным лучом посреди шести лучей творения.
В еврейской традиции - символ оккультного понимания.
Графическое изображение - шестиугольник с точкой в центре, семиконечная звезда.
Планета - Нептун.
----
# Дополнительная информация по теме: Число "21"
# Число "6"
# Число "12"
# Мандорла
# Число "8"
# Магические светильники, подсвечники
# Cимволы масонов в символике США
# Брахма
Мистика, эзотерика
Как вы относитесь к числу 7?
Лилия Муратова
спасибо вам за такой полный ответ. С этим числом очень многое связана в маей жизни. Одни говорят это просто совпадение, но так ли это. Мой сын умер в дни пасхи в святую седмицу, ему было 21 (3 семерки) мне 47мужу тоже 47, бабушке 77, а брату 17. В те дни я неосознано ставила будильник на 7. 07. несматря на то ,что я не вставала и некуда не спашила. 7эта мая цифра и маего мужа, Я каждый день ставлю 7 свечей сыну даже 40дней были 7 числа
Никак. Шваль какая-то. Число эйлера и то интереснее.
Очень хорошее число! И неспроста...
Обалденное число- У меня например число года рождения именно 7
обычно. мне так лично симпатична восьмерка. тем более, что это мое число.
Положительно, мне оно нравится.
Число нападающего, атакующего, не двойка же защиты.
Это моё любимое число =)
обычное число))
Очень даже положительно) это день моего рождения
Так же спокойно, как и к другим цифрам.
Мне больше нравится 5:) Но семь тож хорошо:)
также как и к числу 5)
я к нему не отношусь; -)))
Мне это число очень нравиться. Даже когда была беременная решила что было бы не плохо родить 7 числа хоть это и было на неделю раньше положенного срока так и вышло-7 родился мои любимый сынок!!!