Эзотерика — учение о скрытой мистической сути (предначертании) судьбы объектов Мира (и человека) , закодированной в глубинах коллективного (и индивидуального) бессознательного; объект её изучения — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. «Математикой» Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида (как и любого иного процесса или предмета) , является Астрология (связывающая Космические и психологические факторы) .
Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый» , «тайный» ) — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. [1] Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.
Мистика, эзотерика
Что есть МИСТИКА , а что ИЗОТЕРИКА????Чем они отличаются????
Каждая религия с момента возникновения развивалась параллельно по двум направлениям. Первое - внешнее, основанное на вере и соблюдении религиозных правил. Второе - внутреннее, основанное на тайных знаниях и интенсивных практиках. Это эзотерика (от греч. - "внутренний", "скрытый"). Для эзотерики важно получить мистический опыт, а не соблюдать обряды и ритуалы. Поэтому эзотериков также называют мистиками (от греч. - "таинственный"). Мистика - это расширение границ своего восприятия за пределы материального мира. Таким образом, каждую религию условно делят на два слоя - внешний (обрядово-ритуальный) и внутренний (эзотерический) . Иногда внешнюю (обрядово-ритуальную) часть религии сравнивают с телом, а её внутреннюю (эзотерическую) часть - с душой.
МИСТИКА - все непознанное материальной наукой.
ИЗОТЕРИКА - не знаю.
ЭЗОТЕРИКА -все тайные, скрытые знания
ИЗОТЕРИКА - не знаю.
ЭЗОТЕРИКА -все тайные, скрытые знания
Если имеется ввиду Эзотерика, то это тайные знания только для повящённых. Экзотерика- известные всем. А Мистика она и есть Мистика.
мистика-это все то, что не поддается научному объяснению.
эзотерика-изначально это было путь расширения сознания. , т. е. тайное знание по развитию самого себя.
ничем, все это мракобесье