существуют два вида религиозных учений: Эзотерические и Экзотерические.
Т. е. Открытые и закрытие.
Открытые учения для толпы, а закрытие учения для избранных.
Во главе любого религиозного учения всегда находится группа избранных, которые знают больше, которые владеют тайными методами и т. п. Это и называется Эзотеризмом.
А вся остальная толпа прихожан, естественно не знает многого, не владеет тайными методами, поэтому они называются Экзотеризмом.
Например Католическая Христьянская Церковь. Это самая многочисленная и самая Богатая Христьянская Церковь в мире. Центр Католиков находится в Италии, в Ватикане. Всё руководство Католиков является членами Итальянской масонской ложи. Это скрывают от Большинства Католиков, в этом сокрытии и проявляется эзотеризм.
Мистика, эзотерика
Чем изотерика отличается от Библейских учений?
Эзотерика показывает возможность управлением Силой, а учение библии учит заботе о душе, или контролю над своим поведением, характером и чувствами. Иначе контакт с Силой может нанести вред от неправильного поведения человека. Поэтому в древности внесли запрет, от низкого уровня сознания человека. Он все-равно не смог бы понять все трудности развития сознания. Да и в Мире, где нужно просто выживать, зачем такие головоломки
- Эзотерика - это оккультизм (скрытая практика) , т. е. анти Библейское учение.
- Отличается друг от друга степенью религиозности и догматичности мышления.
«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации.»
Библейские учения - часть эзотерики)

Библейские учения - это наставления на правильную жизнь. А эзотерика - игра ума и пустые размышления от нефиг делать.
Эзотерика - наука о скрытом которая рассматривает в том числе и Библию ...Библию и труды ей подобные наукой назвать нельзя ...
Ирина Софьина
Библию никто наукой и не называет - перекрестись, тебе мерещится. А эзотерика и подавно не наука, а фигня дурного ума.
А мерседес от запорожца?
наверно