Мистика, эзотерика
Кстати о кладбище. Вообще то это место публичное. Не так ли?
Всё в этом мире перемешалось.Казалоь бы. Кладбище как место упокоения, тишины и скорби....превратилось в место почитания, экскурсий и праздника!)))Умер допустим какой то большой чин.Его хоронят...но потом к могиле...водят экскурсии. Люди фотографируются на фоне могильного памятника....А в пасху...Это святой праздник жизни, возрождения...и люди едут на кладбище....и там...этот праздник...празднуют!
Да, согласен с Вами, кладбище сейчас стало местом публичным. Но, мне кажеться, что это все по причине того, что надгрбия, как Вы выразились, "больших чинов" или известных людей больше напоминают памятники архитектуры.
А на счет празднования на кладбищах, я считаю, что это неправильно. Это, в принципе, походит от празднования Тризны, но, на сколько я знаю, Тризну праздновали не на месте погребения.
Согласен, многое в этом мире перемешалось. Что касается кладбища, то это последнее пристанище человека. Но искать покой и тишину там следует не всегда. Вы правы, от части это место стало, своего рода, массовым посещением людей, если там похоронен известный и всеми уважаемый человек. Это своего рода, долг памяти, нельзя не придти и не посетить могилу. Но на счет праздника, не знаю, какой может быть там праздник, среди тех, кто уже перешел в Вечность? На счет Пасхи тоже не очень то символично ходить и отмечать праздник на кладбище. Но для многих это время выбраться туда к своим похороненным родителям, для них это святое. Но если кто приходит по делу это одно, а ведь там еще ошиваются всякого рода молодежь, видимо готовятся. Для живущих явно покоя нет нигде.
Крематорий. А память в сердце должна быть.
А я бы сказал: присутственное...
Вообще нормальные вменяемые люди ходят туда скорбеть об умерших.. Или ищу там уединения, что бы подумать, разобраться в мыслях и чувствах..
Я считаю кощунственным приходить на кладбище из-за любопытства, поминать спиртным.