Мистика, эзотерика
Если добро и зло - понятия относительные, что может служить руководством навсе случаи жизни?
Те, кто поспешит ответить - заповеди, библия - отвечу, руководство на все случаи жизни-?
Разум!
Только напрямую у Бога спрашивать %). Возможно, это у нас внутри, как просветленный ум, интуиция или совесть..
На все случаи жизни- Ваша мудрость
Моральный кодекс йога.
за все нужно платить. и расплата порой приходит неожиданно. но приходит.
Добро и зло относительны, тут встает вопрос "относительны к чему? " Я отвечу на него "относительноы к случаю"! В каждой конкретной ситуации есть свое доброе решение и свое злое. Как это понять? Да оченьпросто любое твое решение, которе приводит к разрушению ( ситуации окружения чьих либо надежд и т. п. )является злым, а любое направленое на созидание (любви, надежды, каких либо материальных вещей) Является добрым.
А насчет библии скажу, что основные заповеди были украдены из наешй русской древней языческой культуры, и немного откорректированы. В том числе и первая заповедь, звучит она в риале так: "не убей если только в этом нет нужды"! Не рвитесь меня критиковать, а подумайте. Если вдруг на твою беззащитную любимую жену с детьми напали тупые головорезы и поднесли смеясь нож к их горлу, ты что должен падать на колени и молиться. Ты защищаешь своих маленьких детей -самое священное что есть на земле. А если ты решил мстить и НАМЕРЯННО от злости пошел убивать, то тут дружек ты согрешил и по крупному, ибо зло тобой руководило, а не спасение светлого.. .
Вообще везде есть свои оговорки и свое "НО"... И если ты в конкретной более мелочной ситации теряешься, как тебе себя повести послушай свою интуции. Парой иногда приходится поступать и некрасиво для некоторых уродов, зато прекрасно для людей хороших и любимых.
Совесть...
руководство душой
Только любовь и искренность
Твоё мировоззрение.