Семь структур-оболочек человека, называемых телами – это ступени снисхождения духа в материальный мир. «Низшие» четыре тела (более плотные) необходимы для существования человека на Земле; после физической смерти они сбрасываются, как одежда. Их так и называют – «одежда души» . Весь позитивный и негативный опыт с этих тел собирается в высших бессмертных структурах.
В порядке сверху вниз (т. е. в порядке увеличения плотности) , они называются так:
– атмическое, или тело духа; – буддхическое, или тело души; – каузальное, или тело причины, судьбы, высший ментал; – ментальное, или тело мысли; – астральное, или тело желаний, эмоций; – эфирное, или тело энергии; – физическое.
Последнее тело, самое плотное и видимое земными очами, является материальным воплощением высших тонких структур и без них существовать не может.
ЭФИРНОЕ ТЕЛО. Эфирное тело представляет собой матрицу, по которой строится физическое. Оно занимается аккумулированием и перераспределением энергии, необходимой для жизнедеятельности человека. Искажение структур эфирного тела приводит к заболеванию физического. Именно эфирное тело дает человеку ощущения прилива сил или усталости, болезненного или здорового состояния. Оно сильно реагирует на запахи, поэтому, например, эфирные масла оказывают на него прямое воздействие. Это оно, а не физическое тело вызывает чувство голода, заявляя о нехватке эфирной энергии. Во время приема пищи, для того, чтобы его напитать, необходимо есть не спеша, воспринимая вкус и запах пищи. Тогда эфирная энергия отделяется от пищи и насыщает эфирное тело. Когда человек быстро и впопыхах ест – он принимает только физическую часть пищи, и потому часто остается голодным, так как эфирное тело своей энергии не получает. Люди с хорошо развитым и чистым эфирным телом легко создают уют, вкусно готовят, их хорошо воспринимают животные и растения. Прикосновение к такому человеку приятно, рядом с ним возникает ощущение комфорта. АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО. Это тело является вместилищем человеческих чувств и желаний. Во время сна оно может покидать физическое тело вместе с более высшими телами, принимая участие в тех событиях, в которых участвует душа. Освобожденное от низших привязанностей, оно способно воспринимать впечатления в более высоких мирах. Оно должно быть полностью подчинено высшим структурам и служит как носитель, механизм, претворяющий высшие замыслы духа в конкретные земные устремления и желания. Также это тело является органом, воспринимающим соответствующий (астральный) срез событий окружающего мира, передавая полученную информацию в высшие структуры. Когда нарушается гармония духа, души и тела, и человек ставит на первое место свои желания – в астральном теле возникают самостоятельные вихревые потоки, притягивающие из пространства всевозможных астральных паразитов. Излучая низкочастотные вибрации страсти, похоти, страха, астральное тело блокирует поступление энергии из высших структур. Очень часто во время сна астральное тело увлекает душу в те миры и слои, с которыми связаны необузданные желания и низменные стремления человека. Сумбурные сны говорят о том, что астральное тело не смогло подняться в высшие миры и задержалось в слое, близком к Земле. Являясь лишь одной из частей целого механизма, оно должно быть управляемо духом, подчиненным Богу. Если астральное тело норовит управлять жизнью человека, оно заводит его в глубокое болото. Желания и чувства человека должны быть ему подчинены, а не он должен идти у них на поводу. МЕНТАЛЬНОЕ ТЕЛО. Это тело служит для обработки ментальных энергий и является носителем сознания личности. Так же, как и астральное, оно должно быть полностью подчинено высшим структурам. Ментальное тело является высшим из четырех смертных тел, то есть тел, называемых низшим «Я» . Когда человек объявляет разум высшей своей частью, ставя его на первое место, он при этом как бы утверждает свою смертность и ограниченность, отрезая свое существо от высшего «Я» . Это плоды гордыни, которая лишает человека водительства свыше.
Мистика, эзотерика
Можете описать строение тонких тел человека, помимо физического?
Алена Кузнецова
Извините,но место закончилось раньше и все не вмещается
Могу, но мне лень описывать то, что Вы можете найти в поисковиках :)
Cаша Тихонова
я хотела бы узнать то,чего нет в поисковике,вы такое знаете?Я все уже читала,что есть в интернете.
есть тело ума, разума и эго.
ум состоит из желаний, ощущений и памяти
разум - из способности анализировать
эго - это отождевстление себя с этими телами.
разум - из способности анализировать