Мистика, эзотерика

Так кто же был Мессинг - гений или шарлатан???

Сталин решил проверить способности Мессинга, его способность предсказывать и читать мысли людей. Вот об этом Вольф рассказывал всегда с удовольствием и во всех подробностях. Ему было приказано отправиться в Госбанк и получить там крупную сумму наличными без всяких документов. Сопровождали Мессинга два офицера НКВД. Вольф вырвал из обычного блокнота чистый листок, показал его своим спутникам и подошел к кассе. Он передал листок кассиру. Тот внимательно рассмотрел бумажку, уверенно насадил ее на гвоздик с оприходованными чеками и аккуратно отсчитал Вольфу 100 тысяч рублей! Мессинг вернулся к офицерам и показал им деньги. Они все проверили, а потом понесли пачки назад. Кассир удивленно взглянул на них, потом посмотрел на «чек» и упал со стула. С беднягой случился инфаркт.
Результатом Сталин остался не удовлетворен. Он предложил Мессингу пройти к нему в кремлевский кабинет без пропуска. Причем, охрану предупредили. Экстрасенс справился с новым заданием элементарно. Он не только вошел, но и вышел из кабинета, да еще помахал Сталину рукой, стоя под окнами возле дерева. Когда вождь поинтересовался, как это ему удалось, Мессинг сказал, что внушил охранникам, будто они видят перед собой Берию.
Экстрасенс бывал в Кремле потом еще не раз. Но о своих встречах с Иосифом Сталиным он предпочитал не рассказывать. Это породило множество слухов. Говорили, что Мессинг спас жизнь Василию Сталину. Тот собирался лететь в Свердловск с хоккейной командой ВВС. Вольф что-то сообщил Иосифу Сталину, и он запретил сыну лететь. Василий поехал поездом. А самолет с командой разбился, и все хоккеисты погибли.
В конце 40-х годов Мессинг познакомился с Никитой Хрущевым. Вольф Григорьевич выступал тогда с «Психологическими опытами» в Киеве. Неожиданно из Москвы прилетел председатель Совета министров СССР Булганин. Вольф Мессинга вызвали к Хрущеву. Булганин рассказал, что в Москве бесследно исчез высокопоставленный чиновник, а вместе с ним и портфель с секретными документами. Сталин дал на поиски документов три дня. Позже Мессинг вспоминал: «Я начал обходить кабинет пропавшего чиновника. Пристально рассматривал все предметы. Постепенно в моем сознании стала появляться картина: сельская местность, крутой берег реки, в отдалении церквушка, покосившийся мост через реку. Под одной из опор моста лежит черный предмет. Портфель? Так и есть! » Вызвали консультантов-краеведов. По подробному рассказу-предсказанию Мессинга они узнали место. Портфель с документами действительно лежал под мостом. Тело чиновника нашли немного дальше. Сталин остался доволен этим предсказанием Вольфа Мессинга.
После общения с Эйнштейном и Фрейдом экстрасенс понял, что может предсказывать будущее. Сам Мессинг не считал себя чудом. Он был уверен, что все люди в той или иной степени способны к телепатии. Развиться она может в экстремальных условиях. Мессинг говорил, что она сродни интуиции или чувству самосохранения. У кого-то она развита на 15 процентов, у на 100. Свои способности он оценивал на 1000 процентов. Он мог только догадываться, как у него все началось. В раннем детстве Вольф страдал лунатизмом. Отец решил вылечить его и ставил у кровати мальчика корыто или таз с холодной водой. Ребенок вставал во сне, падал в воду и просыпался. Метод оказался действенным. Но подсознание мальчика пыталось по малейшим шорохам, звукам защитить организм от неожиданных препятствий.
Татьяна Матюшина
Лучший ответ
Хорошая память на факты (фамилии сотрудников рейхстага и т. д.) , редкая кинестетическая чувствительность, еврейское соображение в плане наживы, странности сомнамбулические (бывает, чотут сказать) , некоторая умеренная доля вранья и бессовестности (куда без них таким?) , хорошая самокритика (а то обломали бы).
Логика человека может подкачать, кто он был и зачем жил в то время. Но если смоделировать, используя принципы воплощений человека, он мог жить в какой-то прошлой жизни и его Судьба свела с группой, которая практиковала путь силы (например как у Кастанеды) , но этот человек что-то усвоил не так, и ему дали возможность прожить жизнь обычного человека но со сверхспособностями, ведь они никуда не деваются, когда человек открывает их в себе. Будем надеятся, что он выполнил программу своей жизни
Все неизвестное вызывает страх - а Гениальный человек тем более
Ира Герасина
Я думаю - ни то и ни другое... Он был человеком от природы наделен феноменальной интуицией и до конца так и не понятым окружающими его людьми...
Чужая душа не потёмки,
Для Мессинга может и так.
Не зря утверждают потомки
Что он шарлатан и чудак.

Спросить бы сего ясновидца,
Как в души людские попасть.
Возможно ли там заблудиться,
Запутаться, сгинуть, пропасть.

Что Мессинг на это ответишь,
Как сможешь нам путь проложить.
Зачем же тогда в души лезешь,
Неможешь ведь их осветить
Скорее артист
Вольф Мессинг - телепат, гипнотизер, ясновидящий, ученик Фрейда и знаменитого доктора Абеля.
Света Гарай
Еврей
гений, был на его выступлении, на шарлатана не похож
НУ уж никак не шарлатан! Разве мог бы шарлотан противостоять Сталину и огромной бездушной машине уничтожения?
Конечно, нет.
Сталин чувствовал в нем не только ум, но и что-то другое, необъянимое, но сильное.
Яна Бобыр
ЧЕЛОВЕК, показавший, что природа наделила людей многими способностями, которые мы в себе не развиваем, а даже наоборот-гасим...
Котенок
Человек с тяжелой судьбой... вы только представьте себе, как это больно видеть судьбы других людей, знать, что будет война, что умрут близкие люди и при этом ничего нельзя сделать.... он всю боль пропускал через себя....