Мистика, эзотерика

Кого можно назвать подлинным мастером дзен?

обоснуйте, плиз..
Ольга Луговая
Боюсь оторчить, но вопрос опять не вполне корректно сформулирован. Объясняю. Что такое дзен? Это некая попытка выхода ЗА ПРЕДЕЛЫ формальной логики. Но это не цель, а всего лишь средство. А целью является реализация на практике принципа недеяния и следующего из него принципа - отражения. Принцип недеяния - это когда мы. своей судьбой, своей кармой НИКАК не влияем на карму другую, и только лишь восстанавливаем мировое равновесие инь-ян. Принцип отражения - это когда любое наше действие является ИДЕАЛЬНЫМ ответом на причину. Например, если кто-то нам говорит ПРИВЕТ, то возможное стандартное ответное приветствие является искажением ИСТИННОГО ответа и искажение это происходит из-за нарушения принципа недеяния.
Кстати, именно поэтому дзен является на Востоке духовной основой многих боевых искусств - то что у нас называется работа на автоматизме - у них это идеальное отражение.
Поэтому понятие подлинный мастер дзен дать нельзя. Потому что это понятие стоит ВНЕ формальной логики. И отличить его от других людей НЕ ВСЕГДА получается. потому что он идеально вписывается в любую среду. Его узнаешь. если только с ним столкнешься. Но это уже из области полуфантастики.
Елена Барышникова
Лучший ответ
Ольга Луговая я же не спрашивала о понятии "подлинный мастер дзен", а о мнении - кого бы можно назвать..
но ответ содержательный, мерси
Чжао-чжу Цунь-шэн. Обосновать? Это невозможно)))
Елена Редрова
Джидду Кришнамурти. Правда он не был ни дзен, ни буддистом, но видел то что есть. А не то, что должно быть.
Marika Kevlishvili