Мистика, эзотерика

Чем опасна Каббала? Как вообще вы относитесь к этому мистическому учению?

Каббала не страшнее, чем любое другое мистическое учение. Обратим внимание: МИСТИЧЕСКОЕ, а не суррогат. Все мистические учения всегда скрывались от профанов - как раз потому, что для профанов они представляют опасность: несет крышу, повышается агрессивность, возрастают амбиции и т. д.
Оксана Вербицкая
Лучший ответ
Как к наследию плена вавилонсконого.. .

Как блуда дщери Израиля (веры) с иными религиями .. практиками ..

Что там сказано о (извращенных ) пророках (учителей) Израиля ...будут видеть пустое ..?
Евгения Мусина
Опасна. . Хм. . Только как мода в вольной интерпретации. Никак к ней не отношусь.
Olga Dolgih
Любое изобретение может работать на благо человечества или во вред ему. Каббала штука достаточно сложная, как говориться, не для средних умов. Хотелось бы чтобы эти самые умы не отделяли себя от остального человечества в отдельную группу, а думали о всех.
Мария Лобейко
Присоеденяюсь к большенству мнений-нет там никакой опасности. Ученье, как ученье. Я и мистики особой не заметила. Нормальные практики по самопознанию и самореализации. Может у кого и сносит крышу. Не знаю.
Viki Santos
При Иване Грозном была такая "партия", называлась на Руси - ересь жидовствующих. Вот каббала тоже самое. Всё бы хорошо, да только каббалисты реально броню нарубили, что они САМЫЕ умные. Ведь Лайтман эту тему где может, толкает. Всё, что есть остальное, он говорит - кроме каббалистов никто ничё не знает.
Я же не против, чтоб читать первоисточники лолишма. С целью лишма.
Но посмотрите СО СТОРОНЫ на это. Вот христиане чё говорят? Они говорят - мы - это правда, всё остально хрень. Ересь. Так? Так. А вот я как-то на улице с бабулей кришнаиткой поговорил, говорю, мол, а вот я православный, чё мне будет у буддистов, а она мне - а ничё не будет, все мы в одну сторону идём и придём, и стоит одна гора, но на неё можно с запада с=забираться, а можно и с востока. Кто как хочет.
А вот Лайтман говорит .что видеть будущее - это для лохов, я, мол, вижу, что никого сейчас в мире нет на моём ох.. енном уровне духовного развития, кроме других скрытых каббалистов .которые не святятся. Чувствую, говорит, я их. А вот Мастеров - нет.
Ну да, конечно.
На востоке есть такое понятие в "сказках" - ожерелье. Это слово означает не ожерелье, а Мастера, который прошёл все основные школы. Нанизал на свою душу жемчуга, а жемчуг - это школа. Потому-то .я считаю .что и каббал надо учить, но вот гнать по ней, как нынешние атеисты-каббалисты (таких большинство) - не надо. Всю жизнь не во что не верили, а тут вдруг резко поверили в существование некого духовного мира. Но при этом продолжают быть глухими к словам чужим.
Потому, я считаю каббалу - не сектой, но таких каббалистов - сектантами. Та же десятина, как в церкви.
Достаточно много читал о Каббале и мне понятна суть учения.
Каббала ещё раз доказала, что все духовные (мистические ) учения имеют один источник - Шамбала.
Ксения Костина
Ла-ла-ла, ла-ла ла- чем опасна кабала?) )

В самой кабале любят всякие игровые забавные извращения типа гемантрии и перестановки букв, уберите сдвоеность в самом её названии и подумайте над значением слова кабала, великий и могучий откроет вам все тайны кабалы быстрее иврита.
Gulzara Kalykova
Индира Усманова не гемантрии, а гематрии. Буква Нэ лишняя.
Это не забавные извращения, а изучения строения духовных миров. Только мне не нравится, что они все остальные методики, йогов и прочих харекришнов единорасят, как могут. Мол ,у меня такая борода седая, какие могут быть ёги - я ж всё знаю, я сам Лайман, Человек-Лайтман. Светлочеловек, если по-русски. Аксакал.
Волосатостью
Единственное, что в попыхах узнал, это то что это сатанинское учение левитов.
страшна тем, что ради ее завоевания могут устроит жестокую войну (
Viki Santos Завоевания-чего?Чег Каббалу оевать,если она вседоступна.
Татьяна Кузьмина Вы пророк. Уже.
Плохо

Ко всем сектам я плохо отношусь!
Зарина Шаломеева Это не секта! Это одно с древнейших загадочных учений израильского народа.
Самим каббалистам выгодно из людей делать, как они выражаются, профанов. Как сразу начинает делится мир на "избранных" и других (духовный геноцид) Все эти мистические и эзотерические учения затуманивают сознания. И нужны они для массовых манипуляций.
Каббала всего лишь устная Тора, Которая была до Моисея и которую соблюдал Авраам и Ной Енох и Авель Отцы Израильского и Иудейского Народа !
Это еврейская магия, с точки зрения хрестьянства - откровенный сатанизм.
Если вы действительно хотите узнать, что такое каббала, посмотрите этот ролик: Каббала за 90 минут (1) https://www.youtube.com/watch?v=cq9dStN5CGM
Сайт кабалы смотрели всей семьей, отчисляли деньги, у всех начали проявляться психические расстройства, ненормальное поведение, обращались к психотерапевтам. Всего не скажешь, сколь было пережито боли и потерь. Будьте осторожны, кабала - большая опасность. Спасите себя и своих детей.