Мистика, эзотерика

Как отличить достоверное мистическое учение от выдуманного с целью нажиться на наивных и доверчивых?

Испытать его на практике. Этого достаточно.
И)
Инна )))
Лучший ответ
А Вы не бойтесь, что на Вас наживутся, тогда и найдёте, может быть.. . А то точно притянете, о чём говорите:))
Элина Hipska
Очень просто: достоверных мистических учений не существует по определению.
Изучить историю Духовных учений. Только не один год уйдет на это.
Мистика с наскоку и разбегу не поддается
Вы готовы отдать ради того, чтобы найти ОТВЕТ на Ваш Вопрос (с БОЛЬШОЙ Буквы!))) ) - Вопрос - самое дорогое Ваше, Вашу ...Жизнь (тут не надо лгать о "любимых" и "дорогих", и "близких"... не надо....))) )

готовы?

нет?

если нет - забудьте о Вашем Желании найти ОТВЕТ (на страничках таких тусовок подобные оветы не находятся. )

Такие Ответы - в Глубочайшей Тишине Сердца (вашего Сердца)) ) - и на это может уйти не один день, и не один месяц, и не один год.. .

Успеха )))
В нашем времени пока не вижу настоящих учителей среди живых, последний ушел из жизни в 1990 году. Ищите в книгах ушедших ответы, каких душа ваша примет, оттуда и сложится ваш путь ученика.
В любом поиске нужна искренность чистые сердцем Бога узрят, и сам поиск, кто ищет - тот всегда найдет. Это связано ..Муха к примеру всегда летит на г.. но, а пчела на нектар.. Много зависит от внутреннего настроя искателя.
Любое теоретическое учение не достоверно. И нет смысла бесконечно разбираться то, или это, ничего не делая, и не занимаясь своим очищением.
Достоверным может быть только человек в учении, любом, если он искренен и обладает качествами. Личность. Любить может только личность. Быть развитой может быть только личность. А не учение. Личность, которая на практике, своим поведением может показать истинность своих слов и своих учений. Что значит обязательное подтверждение высокого духовного статуса практическими навыками и умениями. А не так, что в теории говорят допустим о высоких материях, а благородных побуждениях, о Боге, о высокой этике, о любви, к ближнему, , и т. д, а на практике сами не следуют своему же учению. Или говорят какую то муть, что то настолько непонятное и абстрактное, какие то далёкие облака, какое то знание, полностью оторванное от реальности, в которой мы с вами находимся, практически вообще не применимое.
В каждой школе есть много учеников и каждый учится в своём классе. Если вы хотите определить истинность всей школы, вы должны смотреть на первое лицо этой школы - учителя, или святого. И проверять на качества характера. Правильные качества можно посмотреть в теме 26 качеств святой личности. Среди них можно выделить последний пункт – 26 - отсутствие стремления к почестям . И этого пункта в большинстве случаев бывает сразу достаточно, чтобы сходу определиться. Вот все эти качества, - критерий правильного развития. Все истинные пути обязательно связаны с высокой нравственностью и основаны на качествах личности, то есть на уровне духовного развития.
Умные люди тебе уже хорошо ответили, я немного обобщу. Не ищи учение, ищи практику. Настоящие знания просты-бери и делай. В Буддизме практика_дзен, в Христианстве-молитвы, в эзотерике-внетелесный опыт. Удачи...
Залог достоверности один - это линия преемственности. Еще ее называют линия передачи или парампара. У Учителя должен быть тот, кто его учил (если это, конечно не аватар - но такие приходят крайне редко) . Существуют святые, которые получили реализацию не занимаясь у кого-либо, это опять же редкость. но их реализация говорила сама за себя - например Рамалинга Свамигал уже в 40 лет растворил физическое тело и жил и учил учеников в световом теле.
Но если таких признаков нет, то лучше выбрать учителя, у которого есть преемственность авторитетная. Обычно это известные школы и учителя, известные учения. Изучите линию передачи - кто стоял в основе, сильные ли это святые. Уполномочен ли официально человек передавать учение.
Тот, кто говорит что он сам до всего дошел, или ему пришло откровение, или его ведет Бог, или Гуру внутри него - таких 1 человек на 1 млн. Остальные находятся в своих фантазиях и представлениях. Сакральные мистические учения - это слишком большая власть, чтобы получить ее легко и быстро.
Ирина Изотова
если в нём фигурируют слова "бог", "истина", "святой" и тп, то оно однозначно выдуманное и с целью нажиться.
Elmira Zaryaniyarova
Просто не нужно врать уроки у кого-либо! Хочешь научиться, узнавай про всё сама! А если хочешь чтобы тебе помогли, то.. . Обращайся!