Мистика, эзотерика
Что плохого в Каббале? Каббала-мистическое учение
Ничего нет плохого. Это древняя "физика" устройства бога-пространства. Таких физик было много в древности, но до нас дошла только иудейская мистика, потому как в смыслокультуре иудеев все это сохранять "ради спасения мира". Она предшествовала и современной философии пространства и понимания современной физики как взаимодействия элементарных частиц. Без изучения еврейского мистицизма, и в частности каббалы, невозможно адекватное изучение еврейских священных книг. Я не понимаю какой Ветхий Завет читают люди, которые не ознакомлены с мистикой евреев. Что они там могут прочесть?
Ничего. Каббала инструмент для понимания мира.
только хорошее в ней
Это всё еврейское враньё!
Там нет Бога, следовательно, она уводит от Бога. Куда уводит - догадайтесь самостоятельно...
Настюха Вайтеховская
Как это нет там Бога, когда вокруг Бога и выстроена вся концепция учения?
Если не считать того, что это предмет вожделения не иудеев, то ничего плохого, одно хорошее.
https://www.youtube.com/watch?v=rannQfDLpbg - посмотри этот ролик, и поймешь.... я не помещу сюда 20 минут видео словами....
В каббале плохо то, что вся религиозная ‘’литература’’, это ложь. Вся без исключения.
Настюха Вайтеховская
Ну, так, а разве они не правы? Что не литература, то символизм, ложь, искажение, персонификация...
Тем, что учит черной магии, а это зло
Ну и че? Гугл показывает что это что-то связано с сатанизмом, а откуда ты знаешь работает оно или не? Или то что пол земли делают только что и гадают ну даже из-за этого крыша съезжают у одного и второго. А потом когда вы еще говорите что сатанизм в открытом доступе, я вас вообще понять не могу. Вы мне объясните банальную вещь для чего люди хотят знать больше?
Настюха Вайтеховская
Да Вы философ