Интуиция - мышление неоформленное в словах. Например, образное или целиком внесознательное. Человек как бы "видит" истину и принимает соответствующее решение. Этим она отличается от логики - мышления, всегда оформленного в слова, в цепочку рассуждений, которые человек может передать другим, вынести на обсуждение.
В сущности логика - это всего лишь ничтожная часть необозримого океана интуиции, которую человек сумел облечь в слова и тем самым обобществить.
Мистика, эзотерика
Люди, объясните несведущим что входит в понятие интуиция. И чем она отличается от логики?
Интуиция - это как вера - и есть и именно так
Интуиция-эт не без происшествия... А логика-эт из происшествий... (как то так))
Интуиция - у большинства неосознанное проявление вы высших возможностей. Развить, относясь сознательно, можно! Это самый драгоценный труд для человечества - по-сути, насущная задача,... -для точки эволюции людей сейчас.
- логика - сознание
- интуиция - подсознание
Интуиция (лат. intuitio, от intueor -- внимательно смотрю) -- способность человека предвидеть те или иные события ещё до их наступления. Логика (проза (греч. ) -- наука о законах формах и приёмах человеческого мышления, разумность, правильность, внутренняя закономерность. Следовательно, интуиция -- есть одна из форм логического мышления. И если тот или иной человек не видит причинно-следственных связей при интуитивном принятии решений, то это не значит, что таких связей нет, и что они не поддаются логическому осмыслению. Бытие всегда предоставляет в наше распоряжение достаточно знаков о том или ином развитии событий. Кто-то ищет эти знаки осознанно, а кто-то замечает их даже не задумываясь об этом.
Интуиция - это ваш внутренний голос, который подсказывает вам что-то нужное или не нужное для вас. Типа нутром чую. Тошнит вас от какого-то человека, или душа рвется навстречу кому-то, чему-то - это вас интуиция ведет.
Логика - это мысленные построения; интуиция - это чутьё.
Если Вы в чем-то уверенны логически, то уверенны "по такой-то причине и в связи с чем-то".
Если Вам что-то подсказывает интуиция, то никакой причины быть не может, Вы как бы чувствуйте или, можно сказать, знайте что будет так-то :-)
логика-ты сопоставляешь факты, словно теорему решаешь.. обдумываешь тщательно.. Интуиция-остро чувствуешь как надо поступить не прилагая никаких умственных усилий.. это. на уровне подсознания..