Мистика, эзотерика

Может уже хватит как примитивные люди придавать жизни мистический смысл?

Да, хватит. Вид человека ведет себя довольно странно. Все мы признаем, что животные живы. Комар жив, таракан, собака жива, слон жив, кактус жив. Это означает, что и человек, и животные наделены одним и тем же свойством жизни. Любой ветеринар скажет вам, что часто лечение животного ничем не отличается от лечения человека – те же лекарства, хотя есть исключения, но как правило – все одинаково. (Простите за уклонение от темы, но некоторые ветеринарные препараты, например знаменитый «АСЦ» , в силу внутриполитических коллизий апробирования и сертификации оказываются даже эффективнее человеческих в применении к человеку) .

Измерены умственные способности животных, иногда они приближаются к уровню человеческих, например, дебилов. У животных есть характер, достаточно завести двух котов дома и вы сразу почувствуете между ними такую же личностную разницу, как между двумя людьми. Животные не безумны, и у них есть сознание. Сравните поведение китайской игрушки, которая не огибает препятствие, пока не ткнется в него, и поведение кошки. Ну, очевидно же, что животные обладают сознанием, они сознают реальность.

Любой человек, державший животных, знает, что они испытывают потребность в ласке, заботе и любви. Значит, звери способны любить одних людей и не любить других.

Итак, жизнь, сознание, интеллект, привязанности не есть прерогатива одного человека. Любое животное в той или иной степени обладает этими атрибутами жизни.

Все мы знаем, что смерть как свойство жизни едина как для животных, так и для человека. И когда ты отправляем в рот куриное рагу, мы не спрашиваем себя, а куда, собственно, отлетела душа того бройлера, кусок плотского тела которого мы называем белым мясом и наслаждаемся его вкусом. Нам совершенно ясно, что душа бройлера никуда не отлетала. Нам самоочевидно, что никакой души у бройлера не было и не могло быть, и сознание бройлера – пренебрежимо ничтожное факультативное свойство его мяса. «Если бы свинья была умна, она не закончила бы жизнь как бекон» .

Еще реже мы задумываемся о том, что, прихлопнув комара на лбу, мы уничтожаем биологический механизм, сложностью превосходящий любую научную теорию о его устройстве. Как избыточный тираж денежных знаков ведет к инфляции и обесценивает деньги, так и избыточный тираж бройлеров обесценил их личностную уникальность. Хорошо умереть китайцем – их много, не жалко.

Подсознательно мы уверены, что жизнь обделенного разумом существа, как и жизнь существа многотиражного, не имеет ценности. В «Шреке» есть положительный персонаж – гигантский Человек-пряник, который гибнет, не травмируя детской психики, именно потому, что наделен умственными способностями идиота. Респект голливудским сценаристам. На бытовом уровне мы сознаем, что жизнь солдата менее ценна, а жизнь генерала – более ценна, и потому солдаты в атаку ходят, а генералы – не ходят.

А хотите испугаться? Тогда встаньте на ту точку зрения, с которой жизнь равна жизни. Тогда неясно, отчего это человек, зачатый как животное, выношенный как животное, рожденный как животное, едящий, пьющий, спящий как животное, и вообще – живущий как животное, умирает не как животное? И чего это именно от него отделяется некий энергетический сгусток вроде шаровой молнии или огня святого Эльма? Ни от какого бройлера никакого «сгустка» не отделяется, а вот от человека он, видите ли, должен отделяться. Представьте, что человек умирает так же, как бройлер в забойном цехе, полностью. И что особенно важно – безжалостно полностью. И никакой космос о нем не скорбит, и никакие ангелы не втягивают его в трубу с божественным светом в конце тоннеля.

Все просто. Бройлер жрал червей, нагуливая мясо. Ты жрал бройлера, нагуливая свое. Теперь черви будут жрать твое мясо, осуществляя круговорот аминокислот в природе.

И нечего как примитивному человеку придавать жизни мистический смысл. Надо как развитому человеку отнять у жизни всякий мистический смысл. На хрена он нужен развитому человеку, смысл этот мистический? !
Маргаритка ****
Лучший ответ
Все люди примитивны де-факто
канешна - вот эта стол на нём едят а это стул на нём сидят....
Наталия
Посоветуйте всем тут присутствующим, какой смысл жизни придать? Раз уж Вы взялись за это дело...
Примитивные люди часто задают подобные вопросы. И требуют, чтоб все построились и дали клятву стать похожими на таких людей. И чтоб ходили строем и скандировали: "Религия - это социальное зло! " , "Чем тупее человек, тем вероятнее что он религиозен! ", "Массово сходить с ума, это и есть религия! ",

"Северное сияние не существует, потому что мы его не видели! "...

Другого мировоззрения они из-за своей примитивности даже вообразить не могут. (((...
Да и НЕ ХОТЯТ. Мы САМИ выбираем себе любой образ жизни, это наше законное неоспоримое право.
примитивен тот, кто думает, что он - тело и со смертью этого тела его жизнь закончится.
иримитивные 0ки как раз не придают жизни мистический смысл ...а живут материей и только.. мистический смысл начинают видеть только продвинутые челы...
а вы тут самый умный?) )
поведайте "примитивным" людям ВСЕ, чтобы они могли "подняться" до вашего уровня и понимали что есть что.
Роза =)
А какой смысл придаешь ты своей жизни?

Вот реально интересно, что такой человек как ТЫ (я смотрю именно на фотку) , с гламурной прической и напудренным фейсом, считает истинным смыслом жизни?? ?

Раз уж ты задал такой вопрос народу, значит можешь поделиться с народом своим ответом! !
Расскажи пожалуйста, докажи что ты умнее, введи в курс дела. . Может я с тобой даже и соглашусь..