Обычно считается, что, если в доме много зеркал, это приносит удачу. Западная магия полагает, что такая способность зеркал объясняется их свойством отражать зло и притягивать добро. Кроме всего прочего, зеркало символизирует и деньги. Повесь зеркало рядом со столом в гостиной или кухне - оно привлечет богатство и достаток в дом.
Однако завешивай все зеркала в доме, когда умирает кто-то из семьи. Эзотерики объясняют это пожелание необычными свойствами зеркала: все, кто отражался в нем, продолжают там жить. Душа умершего, говорят они, может заблудиться в зеркальном лабиринте и навсегда остаться в нем, не найдя верного пути в потусторонний мир. Ведь незавешенные зеркала открывают ей сразу много дорог в этот мир. Заключение души в зеркале, пусть и невольное, считается тяжким грехом и может обернуться для вас большими бедами.
По этой же причине особого, точнее, осторожного отношения требуют старинные зеркала. Они чем-то похожи на старые замки - так же полны призраков и памяти о давно умерших людях, которые отражались в них прежде. Особенно опасны зеркала с заключенными в них душами умерших. Они могут навлечь беды и проклятия не только лично на тебя, но и на весь род. Поэтому такое зеркало нужно уничтожить, чтобы тем самым оградить от напастей себя и освободить попавшую в зеркальную ловушку душу. "Узнать такие зеркала довольно просто, - говорит Влад Ильин, магистр белой магии. Если перед каким-либо из зеркал в квартире гаснет пламя свечи, сколько бы его ни зажигали, то это определенно указывает, что в этом зеркале томится чья-то душа. Кроме того, такое зеркало обычно бывает на ощупь особенно холодным".
Если же зеркало разбилось, то, по поверьям, в разбитое зеркало нельзя смотреться. Правильно, если зайдешь сбоку, так, чтобы не видеть своего отображения, и аккуратно соберешь осколки в пакет. Выбрасывая пакет, ты также не должна смотреть на осколки зеркала. Выбрасывать разбитое зеркало необходимо вместе с пакетом. Существует и другой вариант: ты набрасываешь на осколки газету, тряпку или что-нибудь подобное и собираешь осколки наощупь.
Мистика, эзотерика
Почему в доме умершего завешиваються зеркала и что может произойти если это не сделать?
Жамиля Смагулова
Спасибо и если можно.дайте ссылку на источник.
Наверное для того что бы не видеть своих заплаканых лиц, но еще говорят, что до 9 дней душа умершего
блуждает по дому, и что душу, в виде приведения можно увидеть в зеркале. А у армян, мужчины даже не бреються 9 дней, что бы не смотреть в зеркало.
он не увидит своего отражения в зеркале и конечно для него это будет стресс
Чтобы не было в отражении 2-ого покойника в доме.
в зеркале умерший может увидеть свое отражение... и может испугаться... ведь он только перешагнул эту линию и может остаться навсегда на Земле
уверен, что это из-за предрассудков
часто такое происходит как дань традиции, которая неизвестно как и почему возникла
например, 100 лет назад чья-то прабабушка обрезала по краям колбасу, которую запекала в печке, потому, что иначе она не помещалась туда
сменилось несколько поколений, а хозяйки по прежнему продолжают обрезать колбасу по краям, но уже никто не знает зачем
с точки зрения физики при отражении от зеркала душа как энергетический элемент может попасть в свою противофазу и сгореть.
Чтобы его душа не застряла в зеркалах пока улетает на небо. Говорят что зеркала это своего рода проводники в потусторонний мир и из него.
Анна Бауре
Мне по крайней мере так говорили :-)